Полицейский подряд

05.12.2012 09:59

Сотрудника собственной безопасности МВД по РМ будут судить за крышевание коммерсанта

В Октябрьский районный суд передано уголовное дело, обвиняемым по которому проходит 32-летний оперативник отдела собственной безопасности республиканского МВД Алексей Кудряшов. Бывшему полицейскому инкриминируется совершение мошенничества с использованием служебного положения.

Капитан полиции был разоблачен в результате совместных действий республиканского УФСБ и СКР по РМ. В мае 2011 года Кудряшов работал в должности оперуполномоченного подразделения по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РМ. По версии следствия, капитан проводил в отношении индивидуального предпринимателя с рынка «Заречный» оперативные мероприятия, связанные с изъятием левой спиртной продукции. Тогда же полицейский потребовал от коммерсанта ежемесячно передавать ему деньги за покровительство торговой деятельности: «Откажешься платить, работать здесь больше не будешь!». Предприниматель был вынужден согласиться на отчисления. Ежемесячно капитан полиции получал от него деньги за крышу. Даже перейдя из отдела по борьбе с экономическими преступлениями в отдел собственной безопасности, полицейский продолжал «доить» коммерсанта. Как известно, отдел собственной безопасности занимается тем, что выводит на чистую воду своих же сотрудников-оборотней.
5 июня 2012 года при очередной передаче денег в сумме 120 тысяч рублей капитан был задержан оперативниками УФСБ РФ по РМ. Всего, по версии следствия, Кудряшов получил от предпринимателя 260 тыс. рублей.
С сентября 2011-го по июнь 2012 года опер ежемесячно взымал с частного предпринимателя  якобы за покровительство коммерческой деятельности деньги - всего 210 тыс. рублей. А в апреле и мае этого года Кудряшов получил с того же предпринимателя еще 50 тысяч рублей, которые пообещал передать руководству рынка «Заречный» за нерасторжение договора аренды с коммерсантом. Но этого так и не сделал, просто взял деньги себе.
В ходе расследования обвиняемый свою вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»