Самарские депутаты анализируют опыт мордовских коллег

19.09.2012 10:29

Сотрудничество Мордовии и Самарской области, получившее новый импульс после назначения Николая Меркушкина на должность руководителя 63-го региона, развивается, судя по всему, опережающими темпами. Спустя всего полмесяца с момента подписания стратегического соглашения между правительствами двух субъектов в республику для обмена опытом нагрянул настоящий десант чиновников разных уровней. На минувшей неделе в Ичалках побывала делегация Шигонского района Самарской губернии. А через несколько дней о совместной работе договорились спортивные ведомства регионов и «социальные» комитеты наших законодательных собраний.

Справедливости ради стоит сказать, что депутаты Самарской губернской думы уже давно собирались посетить Саранск. Дабы на месте разобраться, как Госсобранию РМ удалось стать «локомотивом положительных преобразований», наладить плодотворный диалог с различными политическими силами, органами исполнительной власти и общественными организациями.
- Мы понимаем, что главным генератором всех идей был прежний Глава Мордовии - нынешний губернатор нашей области Николай Меркушкин. Надеемся, с его помощью нам удастся добиться столь же впечатляющих результатов, - отметил в ходе состоявшегося заседания «круглого стола» председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы Александр Милеев.
Член этого комитета Сергей Иванов в свою очередь подивился масштабом проводимых работ:
- Я был в Саранске в начале девяностых годов. Помню, нас провели по залам музея Эрьзи, а потом со словами «Больше здесь смотреть все равно нечего!» посадили в автобус и повезли в Болдино, к Пушкину. Сейчас же мы ходим по городу, не скрывая изумления: неужели за столь короткий срок можно было создать такое великолепие?!
Мордовские парламентарии охотно поделились секретами успеха. Многое из услышанного гости взяли на заметку, пообещав проанализировать и по возможности воплотить в жизнь. Ну а после обмена мнениями вице-спикер Государственного собрания Рафаил Аширов и руководитель Самарской делегации Александр Милеев подписали намерение о сотрудничестве между комитетом Госсобрания по социальной политике и комитетом по культуре, спорту и молодёжной политике Самарской губернской думы.
В этот же день участники мероприятия посетили ряд спортивных и социальных объектов столицы республики. Все увиденное многие члены делегации фиксировали на камеры мобильных телефонов и тут же пересылали полученные снимки на родину. «На самом деле впечатляет, - говорили они. - Мордовии есть чем гордиться. Уже тот факт, что на прошедшей в Лондоне Олимпиаде она заняла четвертое место в неофициальном зачете российских регионов, дорогого стоит».

«Вечерний Саранск»