Насколько безопасны навесные балконы?

19.09.2012 10:27

- Наши соседи с третьего этажа решили установить навесной балкон, притом что в нашем пятиэтажном панельном доме балконы вообще не предусмотрены.  Меня интересуют возможность и законность его установки, а также безопасность этой конструкции.
Наталья Ивановна.

Вопрос нашей читательницы сильно удивил журналистов «ВС». Какие такие навесные балконы? Но, проверив информацию, мы обнаружили, что это не миф, - навесные балконы действительно устанавливают на многоэтажных домах Саранска, причем в столице Мордовии этим жилищным ноу-хау уже оборудованы несколько квартир.
В Саранске услуга по установке навесных балконов появилась в прошлом году, хотя в российских мегаполисах это практикуется уже несколько лет. «Наша компания занимается пристроем навесных балконов, расширением и укреплением балконов с 1 по 5 этажи, - говорит саранский индивидуальный предприниматель, предложивший доселе невиданный сервис. - Этот вид услуг в Саранске появился совсем недавно, но опыт я приобрел в г. Челябинске, где занимался установкой навесных балконов с 2002 года.
Что касается безопасности конструкции, у меня есть соответствующая лицензия на проектирование и  установку навесных балконов. Поэтому, прежде чем приступить к работе, я разрабатываю индивидуальный проект на установку навесных балконов с 1 по 5 этаж, который согласовывается со всеми собственниками квартир по этому стояку, то есть все они принимают решение установить балконы в своих квартирах. Все согласования с контролирующими органами проходят собственники жилья, мы только выполняем заказ. К слову, на заре моей деятельности в Саранске все типовые проекты, которые я ранее использовал в Челябинске, я предоставлял в городскую администрацию.
Что представляет собой навесной балкон? Это металлическая конструкция, которую размещают в оконном проёме. Если не вдаваться в технические подробности, его устанавливают на металлические штыри, которые надежно укрепляются в стене. Металлический каркас обшивается материалом на выбор клиента. Это может быть профилированный металлический лист, пластиковый сайдинг или другой материал - вариантов дизайна несколько. Базовая комплектация может быть дополнена внутренней обшивкой - пластиковые панели, сайдинг, металл - по желанию клиента.
Мы устанавливаем навесные балконы площадью до 3 квадратных метров, которые выдерживают вес 400 кг на квадратный метр. Я считаю, что они безопасны в полной мере. В среднем цена одного балкона «под ключ» - 65-75 тыс. рублей.
Сегодня в Саранске очень много ветхих и аварийных балконов, особенно в старых двухэтажках. Мы выслали в адрес городской администрации предложения по их реконструкции. Подобные программы реализуются во многих городах».
Однако, как выяснили журналисты «ВС», в Управлении архитектуры и градостроительства не в курсе того, что некоторые горожане занялись «усовершенствованием» своего жилья. «К нам обращений жителей Саранска по поводу установки навесных балконов на многоэтажные дома не поступало, - утверждает начальник Управления  Владимир Кемаев. - Этот вид работ относится к перепланировке, на которую требуется разрешение органов местного самоуправления, в данном случае Администрации г.о. Саранск. Однако мы таких разрешений не выдавали».
«Навесные балконы? Впервые о них от вас слышу, - удивился руководитель Государственной жилищной инспекции РМ Евгений Филиппов. - Самовольно вмешиваться в несущие конструкции здания, а это стены, плиты перекрытия, категорически запрещено! Штробить несущие конструкции, вставлять туда крепления без утверждения проекта очень опасно. Проект обязательно должен пройти экспертизу, должна быть высчитана нагрузка на стены и плиты перекрытия. А если эта навесная конструкция рухнет? Кроме того, любое изменение фасадного решения требует разрешения органов местного самоуправления. Наверняка все эти балконы устанавливаются самовольно. Горожане, заботясь о своем комфорте, перестают думать о личной безопасности и безопасности живущих рядом людей».

«Вечерний Саранск»