От горожан ждут предложений по развитию пассажирского транспорта

19.09.2012 10:30

Транспортное управление Саранска по поручению Администрации города разработало и вынесло на суд горожан проект муниципальной целевой программы  «Развитие пассажирского транспорта городского округа Саранск на 2013-2017 годы и обеспечение транспортной безопасности». Это очень обширный документ с ценой вопроса в 3 миллиарда рублей.

В настоящее время общее количество пассажирского транспорта, оказывающего услуги по перевозке пассажиров в городском округе Саранск, составляет порядка 600 единиц, из них 183 единицы муниципального (97 троллейбусов и 86 автобусов) и более 400 единиц частного транспорта, которые ежегодно перевозят 76-78 миллионов пассажиров.
В рамках реализации программы планируется подключить весь пассажирский транспорт к системе ГЛОНАСС, внедрить электронные социальные проездные карты для льготных категорий пассажиров, обновить подвижной состав, внедрить единое комплексное расписание движения транспорта, находящегося в разных формах собственности, и т.д. Также программа предусматривает развитие новых маршрутных сетей, в том числе и в строящихся микрорайонах Саранска.
Как отмечается в Программе, в соответствии с Генеральным планом развития в Саранске предполагается строительство новых объектов транспортной инфраструктуры. Так, новые дороги должны появиться на ул. Пролетарской с транспортной развязкой на примыкании к ул. Строительной, между ул. Волгоградской - ул. Невского через южный мост с выходом на ул. Севастопольскую. Строительство магистралей запланировано по ул. Васенко с пробивкой её из центральной части города в западном направлении до ул. Полежаева и далее до существующей дороги в район кладбища, от ул. Победы до ул. Гожувской, обходной восточной магистрали от Северо-Восточного шоссе в обход Химмаша до Рузаевского шоссе в п. Ялга и далее до Московского шоссе и др.
Вышеуказанные объекты транспортной инфраструктуры призваны разгрузить центральную часть города от частного (в том числе транзитного) транспорта, облегчить работу городского общественного транспорта и направить его по новым маршрутам.
Как сообщили в Транспортном управлении, в 2012 году в столице Мордовии планируется запуск пилотного проекта конкурсного распределения сроком на 1,5 года. В рамках этого проекта будут выявлены и устранены проблемные места в транспортной схеме города. После реализации пилотного проекта распределение городских маршрутов будет производиться исключительно на конкурсной основе. К этому времени транспортники должны реализовать два других проекта: установить навигационные системы ГЛОНАСС на пассажирский транспорт Саранска и внедрить электронную систему оплаты. «В совокупности эти проекты позволят осуществить основную цель программы - улучшение качества пассажирских перевозок», - отметили в Транспортном управлении.
Как указано в Программе, реализация проекта по автоматизированному учету оплаты проезда намечена на 2013 год. Система будет учитывать все виды оплаты (наличные деньги и электронные проездные). Все поездки будут учитываться с использованием переносных терминалов кондукторов или стационарных терминалов водителей. Продажа и продление транспортных карт будут осуществляться с помощью специализированных платежных терминалов в пунктах реализации проездных билетов, пополнение - в терминалах самообслуживания городских платежных систем.
Городским властям очень важно знать мнение жителей Саранска по поводу предлагаемых путей развития единой системы городского пассажирского транспорта, улучшения качества обслуживания пассажиров, повышения транспортной безопасности. Более подробно ознакомиться с текстом проекта муниципальной целевой программы «Развитие пассажирского транспорта городского округа Саранск на 2013-2017 годы и обеспечение транспортной безопасности» и внести свои замечания и предложения горожане могут на сайте Администрации городского округа Саранск http://www.adm-saransk.ru/public_poll/ в разделе «Опрос общественного мнения».

«Вечерний Саранск»