Мордовия и Башкортостан подписали соглашение о сотрудничестве

19.09.2012 10:30

В минувшую пятницу в Мордовии побывала официальная делегация Башкортостана во главе с Президентом республики Рустэмом Хамитовым. В Саранске гости осмотрели ряд объектов социальной, спортивной и научно-производственной инфраструктуры, обсудили с руководством тринадцатого региона вопросы развития культурного и экономического сотрудничества, а также подписали соответствующее соглашение с Правительством РМ.

Сразу после прилета члены делегации совершили небольшую экскурсию по городу. Прежде всего они посетили Дворец водных видов спорта, осмотрели стадион «Старт», Ледовый дворец, прошлись по площади Дружбы народов и обновленному культурно-историческому комплексу «Навеки с Россией». Как заметил Глава Мордовии Владимир Волков, совсем недавно именно это место было центром грандиозных торжеств, посвященных Тысячелетию единения мордовского народа с народами Российского государства.
Далее в информационно-вычислительном комплексе Технопарка гостям продемонстрировали возможности некоторых перспективных разработок. Сейчас, к слову, на базе DATA-центра реализуется целый комплекс проектов, направленных на повышение качества и доступности современной IT-продукции. Причем речь здесь идет, очевидно, не только о создании так называемого «электронного правительства». В планах центра - организовать в республике, например, и полноценный «электронный университет», преподавать в котором будут ведущие ученые со всего света. Рустэм Хамитов высоко оценил увиденное: «Мордовии можно только по-хорошему позавидовать. Видно, что люди работают на очень солидном уровне».
Следующим пунктом поездки стало ООО «Сарансккабель-Оптика». Это сравнительно молодое предприятие отгрузило потребителям уже свыше 100 тысяч километров различных видов волоконно-оптического кабеля. Продукция завода хорошо известна как во многих регионах России, так и в странах ближнего зарубежья. В дальнейшем, как было подчеркнуто, ставится задача наладить в Мордовии и собственное производство оптического волокна.
Разговор о республиканских ноу-хау продолжился в инновационно-производственном комплексе «Технопарка-Мордовия». На новой площадке разместились компании, специализирующиеся в сфере информационных технологий, электронного приборостроения, светотехники, оптоэлектроники и волоконной оптики. Здесь же находится и создаваемый в сотрудничестве с РОСНАНО центр нанотехнологий и наноматериалов. Первые резиденты пока, понятно, лишь приступают к работе. Однако с вводом в строй второй очереди инновационно-производственного комплекса (ее запуск намечен на конец 2012 года) технопарк получит дополнительный импульс к развитию. В перспективе он сможет трудоустроить до 5 тысяч специалистов.
Отдельным блоком программы пребывания делегации Башкортостана в Саранске стало посещение объектов, построенных в рамках празднования юбилея единения и возводимых к футбольному первенству планеты 2018 года.
Ключевым пунктом визита явилось подписание Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. В сущности, это уже не первая договоренность о взаимодействии между двумя Приволжскими регионами. Предыдущий документ появился на свет почти пятнадцать лет назад. И результаты его реализации предельно очевидны. Объемы товарооборота выросли в несколько раз. На постоянной основе с башкирскими партнерами работают свыше 20 крупных предприятий Мордовии. Особенно активно развивается сотрудничество в машиностроении, металлообработке, фармацевтической промышленности, сельском хозяйстве. Притом и потенциал для дальнейшего развития сотрудничества явно имеется.
«Мы нашли точки соприкосновения в области IT-технологий и высокотехнологичных производств, - заявил по итогам переговоров Глава Мордовии Владимир Волков. - Также мы готовы объединить усилия при реализации проекта по выращиванию КРС мясных пород».
«Мы планируем развивать контакты с мордовским технопарком, увеличивать закупки кабельной и оптоволоконной продукции», - вторил Президент Башкортостана. Учитывая опыт, накопленный нашими строителями за последние годы, он также предложил местным проектным институтам поучаствовать в подготовке Уфы к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС, поделиться своими наработками, подавать конкурсные заявки.

«Вечерний Саранск»