Заблудившаяся 75-летняя грибница провела в лесу почти 6 дней

19.09.2012 10:48

Нынешняя осень может считаться по-настоящему грибной. На грибную охоту в леса отправляются множество людей, при этом нередко забираются так далеко, что потом не могут самостоятельно выйти из лесного массива. Только в прошлом номере «ВС» сообщал о том, как 79-летняя жительницы Темникова две ночи провела в лесу. В МЧС поступили еще три сообщения о заблудившихся грибниках. Все потерявшиеся - пожилые женщины.

8 сентября 75-летняя пенсионерка из села Скрябино Лямбирского района, что в 22 км от Саранска, вместе с сыном отправилась в лес за грибами. Через некоторое время сын потерял мать из вида. После неудачных поисков он вернулся домой, но и дома женщины не оказалось. В дальнейшем самостоятельные поиски также ни к чему не привели. 9 сентября дочь пенсионерки обратилась за помощью в полицию.
В тот же день для поиска пожилой женщины был задействован весь личный состав ММО МВД РФ «Лямбирский». К поискам пропавшей грибницы помимо полицейских были привлечены спасатели с собаками, сотрудники сельской администрации. «Работали по секторам, - рассказывает кинолог Юрий Стройкин, - поиски продолжались весь световой день». Собака спасателей Вита за свою службу уже нашла нескольких заблудившихся в лесу людей. Однако моросящий временами дождь мешал животному взять след. К тому же со временем запах выветривался.
Женщину удалось обнаружить в лесу лишь на шестые сутки - в пятницу 14 сентября. Бабушку отыскали бродившие по лесу грибники. На автомобиле ее довезли до родного села, где передали в руки местным жителям, которые и отвели старушку домой.
Днем 10 сентября из Скрябина ушла за грибами и не вернулась домой еще одна пенсионерка. 71-летняя женщина живет в Саранске, а в Скрябине много лет назад купила дом, куда регулярно приезжает. На её поиски также были подняты спасатели, полиция, местные жители. Женщина провела ночь в лесу под дождём. К людям она вышла самостоятельно 11 сентября. «Пошла на часок, даже телефон с собой не взяла, - рассказывает старушка, - постоянно хожу в здешний лес за грибами, вот уж не думала, что так получится».
Ещё одна женщина по телефону сообщила в экстренные службы о том, что заблудилась. Но через некоторое время она перезвонила и сообщила, что самостоятельно нашла выход из леса.
Полиция напоминает, что в случае пропажи человека необходимо немедленно обращаться в органы внутренних дел. Своевременное обращение позволит разыскать человека по горячим следам и спасти ему жизнь.

«Вечерний Саранск»