Потерявшаяся пенсионерка двое суток блуждала по лесу

12.09.2012 11:01

Две ночи провела в лесу 79-летняя жительница Темникова Александра Шубникова. 2 сентября пенсионерка вместе с родственниками отправилась за грибами на автомобиле. Женщина сама не заметила, как отбилась от родных и зашла в самую чащу леса. К обеду дочь и зять поняли, что потеряли контакт с пенсионеркой.

По словам сотрудников пресс-службы ГУ МЧС по РМ, в тот же день к поискам пожилой женщины подключились оперативные службы. Из Саранска прибыли 16 сотрудников Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы с собаками. Кроме спасателей были задействованы сотрудники МВД, УФСИН, пожарные из части в Темникове. Искали старушку и родственники вместе с добровольцами-студентами местного сельскохозяйственного колледжа.
Поиски осложнялись идущим периодически дождём. Из-за него собакам спасателей было сложно взять след. Через два дня - 4 сентября - пенсионерка самостоятельно вышла к людям. Как рассказала спасателям Александра Шубникова, эти двое суток ей пришлось несладко, но лес знаком ей с детства, поэтому всё закончилось благополучно. «Опытный человек, - говорит начальник поисково-спасательного отряда Андрей Шалавин. - Когда вышла из леса, пенсионерка выглядела довольно бодро. Даже ведро не бросила, хотя оно и без грибов было». Женщина рассказала, что питалась тем, что находила в лесу, пила воду из болота, процеженную через носовой платок. На ночь делала себе подстилку из веток и листьев.
Сейчас бабушка находится в районной больнице на обследовании и, по уверениям медиков, чувствует себя хорошо.

«Вечерний Саранск»