По следам ушедших цивилизаций

12.09.2012 11:01

Волонтеры из Мордовии приняли участие в международной археологической экспедиции

Семь добровольцев из Мордовии стали участниками самой большой археологической экспедиции в России, которая была развернута в Восточной Сибири - в зоне строительства железной дороги Кызыл - Курагино. Это первая железная дорога в Республику Тува, которая свяжет ее с Транссибом, - событие, которого регион ждал сто лет.

Открытие новой железной дороги Кызыл - Курагино состоится только в 2016 году. Проблема в том, что на пути строителей более 70 курганов. У каждого есть свое имя, над каждым предстоит поработать археологам. Чтобы тщательно изучить все курганы, экспедиции потребуется 5 лет. Финансируется она за счет гранта Русского географического общества, которое имеет большой опыт по аналитическому и научному сопровождению железнодорожного строительства в России.
Железную дорогу, по которой собираются возить уголь из гигантского Элегетского угольного месторождения в Туве, прокладывают по старой автомобильной дороге, проходящей по территории широко известной «Долины царей», ее и предстоит исследовать специалистам. Профессиональным археологам помогали более 600 волонтеров из разных стран, в их числе и семь волонтеров из Мордовии. Команду студентов архитектурно-строительного факультета МГУ им. Н.П. Огарева собрал молодой предприниматель из Саранска Денис Полшков, состоящий в Русском географическом обществе.
Волонтерское движение археологов напоминает  движение энтузиастов при строительстве БАМа, но с принципиальной разницей - студенты не строят, а спасают исторические памятники. Под их ногами кости и золото. Здесь, начиная с эпохи палеолита, проходили пути миграции различных народов, поэтому работы очень и очень много.
- В этом году были развернуты два лагеря. Первый - «Долина царей» в Республике Тува, второй - «Ермак» в Красноярском крае, где мы жили и работали, - рассказывает Денис. - Днем жара под 40 градусов, ночью температура может упасть до минусовой. Два лагеря - зеркальная противоположность. «Долина царей» - в степи, а «Ермак» - в лесу в Саянских горах, разбитый на берегу реки Ус.
В «Долине царей» работали 120 волонтеров в смену, в «Ермаке» - 80. Набирали их по конкурсному отбору вне зависимости от географии проживания, главное, чтобы люди были увлеченные. Так, вместе с россиянами из нескольких регионов в третьей смене «Ермака» работали студенты, аспиранты из Англии, Германии, Австрии, Швейцарии, Румынии, Болгарии, Бразилии. Жили в армейских палатках по 15 человек. Волонтеров учили выживанию в полевых условиях (до ближайшего населенного пункта 13 км, до крупного города - Кызыл - 250 км), хотя условия в лагере были созданы максимально комфортные: автономное энергоснабжение, полевая кухня, спортивные площадки, тренажерный зал, беспроводной интернет.
- Жить в палатке было не впервой - по образованию я военный, родители с детства брали в турпоходы, а вот как проводить раскопки, не знал. Технологию освоил за несколько дней. Теперь могу проводить их самостоятельно, - шутит Денис.
На самом же деле руководили работой волонтеров профессионалы своего дела, которые тщательно занимались каждой находкой.
- Удивительно было наблюдать, что люди, которые годами занимаются раскопками, каждой находке волонтеров радуются, как дети. Настоящие фанаты своего дела. Недаром говорят, что это настоящий археологический рай. В нашу смену было около 2 тысяч находок, - вспоминает Денис.
Фотографии раскопок, которые показывает Денис, со стороны несведущему человеку покажутся детской игрой в песочнице: люди возятся в земле в панамках и с совочками. Но археологическое дело очень тонкое и со своей спецификой. Тувинцы, например, веками считали землю живой, а потому верили, что копать ее - грех. Именно потому украшения, оружие и кости кочевников чаще всего находятся в целости и сохранности, прямо под камнями. Чаще всего в числе находок были останки людей и животных, керамика, наконечники стрел, которые по окончании работ переданы в Институт материальной культуры РАН, откуда будут сданы на хранение в местные музеи.
С языковым барьером в многонациональном лагере боролись просто: ребята своими силами устроили курсы английского, французского, немецкого и русского языков. Примером для подражания служила организация полевой жизни экспедиции. Ученые, которые работали в лагере, прочитали для волонтеров серию научно-популярных лекций по экологической, этнографической и исторической тематике Красноярского края, вывозили на экскурсии на Саяно-Шушенскую ГЭС, в природный парк Ергаки, столицу Тувы - Кызыл. В свободное время ребята устраивали спортивные соревнования, конкурс поваров, дискотеки, были даже поэтические вечера при свечах. По признанию начинающего археолога, его покорила атмосфера, которая царила в лагере: более чем за 20 дней не было ни одного конфликта.
- Каждый из лагеря талантлив по-своему. Крис из Австрии, например, отличный танцор и устраивал танцевальные битвы. Константин из Москвы отлично знает мировой кинематограф и организовывал нам кинопоказы в стиле «Закрытого просмотра». Сейчас мы все разъехались по домам, но продолжаем общаться через интернет, - говорит Денис.
Раскопки ведутся под пристальным вниманием знаменитого тувинца - Сергея Шойгу, который является президентом Русского географического общества. Он приезжал на закрытие очередного этапа экспедиции и встречался с волонтерами. По его словам, даже при отсутствии сенсационных находок полученный за сезон материал дал массу полезной для науки информации. Кстати, главный инвестор строительства железной дороги пообещал археологам полное содействие. Он согласился даже отклонить 400-километровую дорогу, если возникнет необходимость сохранить какой-нибудь памятник культуры. Однако пока такой необходимости не было. В начале сентября был проложен первый километр железнодорожного полотна.

«Вечерний Саранск»