В Дубравлаге сформирован отряд облегченных условий

12.09.2012 10:59

В исправительной колонии № 12 УФСИН по РМ сформирован отряд облегчённых условий содержания осуждённых. Отряд разместился в реконструированном здании.

На его переоборудование было выделено почти 11 миллионов рублей бюджетных средств. Двухэтажное здание рассчитано на 69 мест. По решению комиссии по оценке поведения осуждённых сюда уже заселены 40 человек. В спальных комнатах проживают от трёх до шести осужденных, соблюдены нормы жилой площади - не менее 4 квадратных метров на одного человека.
Здание перестраивалось таким образом, чтобы соответствовать образцу пенитенциарного учреждения нового типа. Комнаты для проживания осуждённых расположены на втором этаже и выглядят вполне комфортно. То, что это не номер гостиницы, выдают лишь бирки на кроватях, заправленных по принятому образцу, а еще камеры видеонаблюдения. Остальное - как обычно: прикроватная тумбочка, платяной шкаф. На стены наложена декоративная штукатурка, выбран приятный глазу колер. Душевые кабины оборудованы бойлерами. В комнате для приёма пищи установлены новые холодильники, микроволновые печи.
Особое внимание уделено безопасности осуждённых и персонала: корпус оборудован системой пожарной сигнализации. Данные со всех камер поступают на центральный пост видеонаблюдения. Для проведения воспитательной работы выделен большой зал с плазменным телевизором и другой аудио- и видеотехникой. Благоустройство будет продолжено - обустраивается территория локального участка, уже размечена волейбольная площадка и подготовлена беседка. Осуждённые, которые всё делали своими силами, не забыли и про цветы, высадив их вдоль дорожки, выложенной тротуарной плиткой.

«Вечерний Саранск»