Атюрьевскому району исполнилось 75 лет

12.09.2012 10:24

8 сентября на атюрьевской земле состоялся большой праздник – Атюрьевскому муниципальному району исполнилось 75 лет! Так получилось, что в этот день здесь же отмечали еще один важный юбилей – 150 лет исполнилось величественной атюрьевской Покровской церкви, которая все эти годы была и остается визитной карточкой районного центра. Именно поэтому все празничные торжества начались с литургии в главном храме района. В храме присутствовали глава района И.С.Гусаров, сотрудники администрации  и сельских поселений района.  Богослужение вел епископ Краснослободский и Темниковский владыка Климент, который обратился к верующим с сердечными поздравлениями по случаю важных дат в истории Атюрьевского муниципального района.

Атюрьевский район – это родина Героев Советского Союза Егора Григорьевича Акиняева, Алексея Григорьевича Махрова, Федора Федулловича Коновалова, Героя Социалистического Труда Надежды Семеновны Маресиной. Атюрьевское село Кишалы – родина ярчайшей звезды мордовской поэзии Александра Степановича Малькина.

Основные торжества состоялись на обновленной центральной площади районного центра. Здесь чествовали передовиков, лучших сотрудников района. Атюрьевская центральная площадь теперь напоминает Красную площадь в Москве: в конце лета на радость жителям Атюрьева новенькая красная тротуарная плитка украсила центр села. Здесь расположились выставки-презентации всех двенадцати сельских поселений Атюрьевского района. Какой вкуснятины только не предлагали гостям праздника! Однако главное угощение атюрьевцев традиционное – мордовские пшенные блины, десятки разновидностей которых с аппетитом отведали не только почетные гости, но и простые труженики села.

Гости были приятно поражены обновленным районным Домом культуры, новым детсадом в райцентре, строящимся Ледовым дворцом. Основа этих грандиозных изменений – помощь руководства Республики Мордовия. Однако под лежачий камень вода не течет: в Атюрьевском районе, судя по всему, умеют трудиться по-настоящему, с полной отдачей сил. Все эти положительные изменения происходят при непосредственном активном участии главы администрации  Атюрьевского района Ивана Семеновича Гусарова, рабочий кабинет которого на многие  месяцы  был «перемещен» на «новостройки Тысячелетия» районного масштаба.   

Такому большому количеству женщин в нарядных мокшанских национальных костюмах были приятно удивлены не только журналисты, но и все многочисленные гости, приехавшие на малую родину не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из Приморского края, Камчатки, Якутии и даже из Ямало-Ненецкого автономного округа. На центральной площади к участникам торжеств обратились заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия – министр строительства и архитектуры  Е.А.    Терелов, глава администрации района И.С.Гусаров, наш прославленный земляк – космонавт В.Н.Дежуров.

Очень рады были атюрьевцы приезду именитых земляков - почетных гостей, среди которых -  Почетный гражданин Республики Мордовия, кавалер ордена Славы трех степеней, директор крупнейшего предприятия агропромышленного комплекса России - птицефабрики «Октябрьская» Иван Семенович Андин, бывший прокурор Республики Мордовия Павел Ефимович Сенькин и многие другие.

Большая праздничная программа включала выступления государственного ансамбля песни и танца «Умарина», лучших самодеятельных артистов Атюрьевского и соседних районов. Свой вклад в праздничное настроение внесла и наша газета, организовав на центральной площади для атюрьевцев свои музыкальные приветствия. Закончился праздник молодежной дискотекой и праздничным салютом.

Олег КОРЧИГАНОВ.

 

«Известия Мордовии»