50 лет успешной работы

12.09.2012 10:20

13 сентября для всех работников филиала ОАО «МОРДОВГАЗ» - Управление «Рузаевкамежрайгаз» особый день. Газовики празднуют 50-летний юбилей работы Рузаевского филиала. Управление «Рузаевкамежрайгаз» образовано в 1962 году как Дирекция газового хозяйства на основании приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства МАССР. В 1962 году в городе Рузаевке были проложены первые газопроводы протяжённостью 560 метров. Тогда же был построен первый газораспределительный пункт. Штатных работников было всего 14. Но за полгода этими незначительными силами было введено в эксплуатацию 3900 метров газопровода.

На сегодняшний день протяжённость обслуживаемых газовых сетей составляет более тысячи километров. Рузаевский филиал ОАО «МОРДОВГАЗ» обеспечивает подачу газа на 26 промышленных предприятий, 435 коммунально-бытовых предприятий, более чем в 32 тысячи квартир. Уровень газификации в целом приближается к 100%.
«Надо отметить, что работа в газовом хозяйстве очень интересная и специфическая, требующая особых знаний и навыков, - рассказывает начальник управления «Рузаевкамежрайгаз» Алексей СТАРЦЕВ. - Кроме того, наша работа сопряжена со многими опасностями. Но профессия газовика почётна.
Наш коллектив - стабильный. Большая часть сотрудников работает здесь более 10 лет. За это время были обретены необходимые навыки и умения. Достигнута сработанность между членами бригад, отделами и службами. Ветераны отрасли часто навещают управление, делятся опытом с молодыми специалистами.
В последнее время в республике активно ведутся строительно-монтажные работы. Поскольку газификация практически завершена, мы активно занимаемся сопутствующими работами. В этом году сотрудники Управления «Рузаевкамежрайгаз» проводили работы по прокладке и обеспечению систем водоснабжения, энергоснабжения и канализации в Кочкуровском районе и городе Саранске. В ближайшее время начнём строительство газопровода протяжённостью более километра в Саранске от улицы Невского к улице Братской. Также начнутся работы в районе - прокладка газопровода в селе Татарская Пишля.
Сейчас в Управлении «Рузаевкамежрайгаз» трудятся 168 человек. Средняя заработная плата по управлению составляет более 15 тысяч рублей. Члены коллектива активно занимаются спортом. В филиале формируется волейбольная команда. Улучшаются и наши бытовые условия. Ветераны могут подтвердить, что в самом начале формирования нашего филиала и в Инсаре, и в Рузаевке мы работали в малоприспособленных помещениях. Теперь же у нас современное здание, где созданы отличные условия для работы.
У самого управления большие планы на будущее: это участие не только в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села», но и в Республиканской целевой программе «Чистая вода». А это значит, что благодаря труду работников управления голубое топливо и чистая вода, которые так необходимы, придут в дома жителей Республики Мордовия».

Генеральный директор ОАО «МОРДОВГАЗ» Пётр АВТАЕВ: «Природный газ - основное топливо, без него не могут работать ни коммунальная сфера, ни промышленные предприятия республики. Это значит, что от надёжности и качества работы мордовских газовиков напрямую зависят благополучие каждого жителя, будущее экономики региона.
Управление «Рузаевкамежрайгаз» - одно из важнейших и системообразующих предприятий современной экономики региона. Благодаря нелегкому труду газовиков, их мастерству, трудолюбию и ответственному отношению к делу в дома приходят свет и тепло, промышленность получает столь необходимое энергетическое сырье. От вас, тех, кто эксплуатирует оборудование и транспортирует газ, проектирует и строит, планирует и подсчитывает, принимает управленческие решения, во многом зависит благосостояние не только Рузаевского района, но и всей Республики Мордовия.
50 лет - возраст зрелости и расцвета творческих сил. Немало сделано за эти годы. Листая страницы истории управления, нельзя со всей определённостью выделить самые знаменательные моменты из жизни коллектива. Каждый период интересен по-своему. Это прокладка первых погонных метров газопровода, газификация первых сельских домов, улиц, деревень, предприятий. Пусть каждая следующая страница истории Управления «Рузаевкамежрайгаз» станет еще одним шагом в воплощении планов, направленных на повышение благосостояния населения.
От всей души желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия, профессиональных успехов и достижений, стабильности и уверенности в завтрашнем дне!».

«Вечерний Саранск»