Стрелка спидометра застыла на цифре 130 км/ч

12.09.2012 10:24

Госавтоинспекция проводит поистине титаническую работу по профилактике дорожно-транспортных происшествия. Но, несмотря на это, число погибших на мордовских дорогах, увы, растет угрожающими темпами. Последние дни минувшей недели  пополнили печальный список дорожных смертей. Самое страшное, что в одной из аварий погиб 8-месячный малыш, который даже не начал толком жить.


Трагедия произошла примерно в 11 часов дня на Северо-Восточном шоссе, на повороте, ведущем на мазутную станцию. 31-летний владелец автомобиля «Шевроле-Лачети» выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «Иж-2126», которым управлял священник Чуфаровского монастыря. В результате практически лобового столкновения супружеская чета и их грудной ребенок, находившиеся в иномарке, получили различной степени травмы и были госпитализированы. Ребенок на следующий день, несмотря на все усилия врачей, умер. Пострадали в аварии и священнослужитель, и его пассажирка. Как рассказали в республиканской Госавтоинспекции, супруга виновника  дорожно-транспортного происшествия  не была пристегнута ремнями безопасности,  и грудничка держала на руках, вместо того, чтобы перевозить дитя в специальном кресле. Судьба расправилась с молодой парой сверхжестоко, забрав у них малыша.

Четверо жителей Тольятти (53-летний водитель «Лады-Калины», его жена и еще две женщины) возвращались на родину из города Сарова. Там служит сын одной из женщин. Примерно в 27 километрах от Саранска между селами Рудня и Новотроицкое Старо-шайговского района (около поворота на Обуховку) произошло лобовое столкновение с автомобилем «Шевроле-Каптива», которым управлял 37-летний житель мордовской столицы. Как рассказал в телефонном разговоре заместитель начальника Следственного отделения ММО МВД РФ «Краснослободский» Дмитрий Апряткин, виновником столкновения стал владелец «Калины», который, производя обгон, выехал на полосу встречного движения, предварительно не убедившись в безопасности маневра. К тому же, водитель значительно превысил скорость. Стрелка спидометра застыла на цифре 13о. В тот день шел дождь,  это обстоятельство не учел водитель, идя на обгон. И в этом случае люди не воспользовались ремнями безопасности. Итог: владелец «Калины» и его супруга от многочисленных ран скончались на месте происшествия. Пассажирки с различными травмами были госпитализированы в больницу.

«Известия Мордовии»