В Мордовии подписано соглашение о сохранении природного наследия родного края

11.09.2012 13:15

Сегодня в министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия было подписано Соглашение о развитии деятельности, направленной на сохранение природного наследия РМ. В церемонии приняли участие министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Василий Шумкин и сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ Владимир Зотов. 

Стороны договорились о совместной работе по сохранению природы Мордовии. Богатейшее природное наследие родного края, по выражению московского гостя, есть достояние не нашей страны, но и планеты в целом.

Открыл церемонию министр лесного охотничьего хозяйства и природопользования РМ Василий Шумкин. Он сказал, что многолетняя российская эстафета по сохранению родной природы не обходит стороной и Мордовию. В республике делается немало по сохранению природы родного края. В Совет Федерации был представлен пакет документов, в которых освещен план мероприятий по охране родной природы, а также содержится отчет о реализации соответствующих программ. Изучив предложенные документы, Исполнительная дирекция Совета по сохранению природного наследия на своем заседании вынесла решение о представлении звания Памятника живой природы России столетнему дубу, расположенному в селе Симкино Большеберезниковского района. Следует отметить, что это третий подобный памятник в нашей стране.

Подписание Соглашения о развитии деятельности, направленной на сохранение природного наследия, имеет особую значимость. Это - официальный документ, определяющий совместную работу регионального министерства и федерального Совета по сохранению природы Мордовии как составной части природного наследия Российской Федерации. В этом документе обозначена целенаправленная деятельность, осуществляемая путем объединения возможностей не только структур, подписавших соглашение, но и различных министерств и ведомств Мордовии и России. Это не просто решение обыкновенных экологических задач, а комплексная работа по сохранению природы, окружающей среды и недр. В рамках соглашения на каждый год между региональным министерством и Советом будет разрабатываться отдельная программа тематических мероприятий, направленных на сохранение природного наследия в РМ.

С ответным словом выступил сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации, руководитель Исполнительной дирекции Совета Владимир Зотов. Он поблагодарил Правительство РМ за поддержку инициативы по созданию проекта по сохранению природного наследия. Это очень важный проект. От того, как мы сможем осуществить нашу деятельность по сохранению природной среды, зависит наше будущее и будущее наших детей. Сегодня Мордовия включается в эту эстафету, на следующий год программа продолжит свое действие в десятках других регионов. Принимаемое Соглашение действенно, реально и приносит непосредственную пользу. В рамках этих Соглашений с регионами России создается национальный банк идей, решений, технологий, мероприятий по сохранению природы и окружающей среды.

После подписания Соглашения министру лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Василию Шумкину за активную деятельность по сохранению природного наследия был вручен Почетный диплом и переходящий кубок, символизирующий преемственность поколений в плане сохранения родной природы.

РИА «Инфо-РМ»