В Мордовии прошёл X Чемпионат мира по игре «Что? Где? Когда?»

11.09.2012 13:06

Мордовии впервые выпала честь принимать у себя Чемпионат мира по игре «Что? Где? Когда?». Это важнейший турнир  по одной из наиболее популярных в нашей стране игр, которая объединила десятки тысяч ярких, думающих, интеллигентных людей разных национальностей во многих странах мира. Ранее Чемпионат мира проходил в Израиле, столице Азербайджана - Баку и российских городах Ярославле, Калининграде, Светлогорске. На сей раз Мордовия была выбрана не случайно. Клуб интеллектуального творчества Саранска существует  с 1996 года. За это время клуб провёл целый ряд интеллектуальных состязаний различного масштаба. А организованный саранскими знатоками в 2003 году «Открытый кубок Мордовии» был признан международной ассоциацией клубов «Лучшим турниром года». Клуб, организованный 16 лет назад, создает благоприятный имидж республике на межрегиональном, всероссийском и международном уровнях.  В Саранск съехались известнейшие знатоки, магистры игры,  а также организаторы и основатели игры, среди них Наталья Стеценко,  Андрей Козлов, Александр Друзь, Александр Рубин, Максим Поташев, Владимир Белкин, Елена Потанина и другие. 

Несмотря на капризную погоду, на открытие, состоявшееся в Государственном музыкальном театре имени И.М. Яушева, пришло большое количество зрителей. От имени руководства республики собравшихся приветствовал Председатель Государственного Собрания Владимир Чибиркин: «Уважаемые знатоки, зрители, гости! Мы приветствуем вас на мордовской земле! Глубоко символично, что юбилейный чемпионат проходит в год исторического события, всероссийского праздника единения мордовского народа с народами Российского государства. Для нас принимать такие игры значимо и почётно. Хочется особо отметить, что система интеллектуальных игр несет позитивный, социальный и педагогический потенциал, привлекая тысячи школьников. Чувствую, что игра пройдёт в напряжённой и равной борьбе. Желаю всем участникам успехов и побед!». Руководство республики оказывает максимальное содействие этой благородной деятельности, направленной на поддержку одаренной молодежи. Для того чтобы вся страна развивалась и конкурировала в условиях рыночных отношений, республика делает всё для воспитания социально активного, разносторонне развитого и профессионально подготовленного поколения. За большой вклад в развитие интеллектуального творчества молодёжи РМ были вручены благодарственные награды от Главы Республики Мордовия, также именную награду за великолепную организацию Чемпионата мира получил действующий президент КИТ г. Саранска Владимир Сушков.

В борьбе за звание чемпиона мира участники два дня одновременно отвечали на 108 вопросов, которые были собраны со всего мира. Ответы писали на специальных бланках и сдавали жюри. При этом трем командам-победителям отборочного тура и финала пришлось ответить еще на два дополнительных вопроса для выявления абсолютного чемпиона. Все игровые мероприятия Чемпионата мира прошли в спорткомплексе «Мордовия». По результатам первого дня были определены десять лучших команд, которые сразились в финале за право стать чемпионами мира - 2012. Звание чемпионов мира в упорной борьбе выиграла команда из Узбекистана «Никита Мобайл ТТ» (капитан - Рустам Саид-Аминов). Команда была усилена такими известными игроками, как Александр Друзь, Антон Снятковский и Евгений Калюков. Команда - чемпион мира-2012 автоматически получает право участия в следующем Чемпионате мира.«Серебро» досталось команде Антона Губанова (Петродворец), «бронза» - у команды ЛКИ (Москва). Действующие чемпионы Мордовии показали достойный уровень знаний, выступив наравне со многими сильными соперниками, и смогли обойти команды из Латвии, Эстонии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Великобритании, США, вице-чемпионов Украины и Беларуси. Ребята из саранской команды Надежды Беспаловой  завоевали второе место в поощрительном зачете. «Мы считаем, что не подвели республику, а очень достойно представили ее на фоне международных команд и на фоне российских команд». Довольные результатом  игроки команды «Импульс» отмечают: «Благодаря этому чемпионату и нашему удачному выступлению (нам удалось потрепать нервы многим именитым командам), все запомнили и наш город, и нашу республику в целом!»

В чемпионате приняли участие 27 команд из 15 стран мира - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Латвии, Молдавии, России, США, Узбекистана, Туркменистана и Украины.Команду действующих чемпионов мира вместе с Михаилом Левандовским и Александром Либером привез в Саранск Максим Поташев. Команду чемпионов Азербайджана возглавил Балаш Касумов. За команду из Узбекистана сыграли Александр Друзь и Антон Снятковский. В составе украинской команды выступила Елизавета Овдеенко. А среди призеров Чемпионата России выступили Илья Новиков и Станислав Мереминский. Наравне с маститыми участниками выступала и молодая команда из Мордовии «Импульс» (капитан - Надежда Беспалова). В этом году команда стала победителем регулярного чемпионата Мордовии по игре «Что? Где? Когда?» и, пройдя дополнительный отбор, получила право представлять Мордовию на Чемпионате мира-2012. Клуб интеллектуального творчества г. Саранска был создан в 1996 г. За время существования проведен ряд фестивалей, а в 2003 году «Открытый кубок Мордовии» был признан Международной ассоциацией клубов «Лучшим турниром года».

Президент МАК и «ТВ ИГРА» Наталья Стеценко - жена основателя игры «Что? Где? Когда?» Владимира Ворошилова, к которой после его смерти перешли все авторские права на эту игру, выразила огромную благодарность  руководству города и республики за внимание к каждому участнику и гостям на Чемпионате мира: «Приятно удивил Саранск своим гостеприимством и добрыми людьми. Видно, как  горожане бережно заботятся об улицах своего города. Думаю, другим регионам страны нужно учиться у Мордовии, как содержать улицы в чистоте». 

Юрий ПОПОВ.

«Известия Мордовии»