Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения фронтового кинооператора из Саранска Владимира Сущинского

05.09.2012 13:00

altСегодня исполняется 100 лет со дня рождения Владимира Сущинского – фронтового кинооператора, уроженца столицы Мордовии. Как отметили в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И. Д. Воронина, его работы стали частью летописи советского документального кино.

В Саранске Владимир Сущинский родился, здесь же прошло его детство, он получил образование в энергетическом техникуме. Выпускник ВГИКа в годы войны входил в состав фронтовых киногрупп Волховского, Ленинградского, 1-го и 4-го Украинских фронтов. "Он был мастером боевого репортажа, художником и публицистом, много внимания уделял героям боев и фронтовому быту. Кадры, снятые Владимиром Сущинским на Волхове, под Ленинградом, в битве за Севастополь и Сиваш, отмечены яркой индивидуальностью оператора-художника, оператора-документалиста", - отметили в музее.

Владимир Сущинский погиб 22 февраля 1945 года в боях за Бреслау в Польше. Во время съемки рядом с ним разорвался снаряд, один из осколков смертельно ранил Сущинского в голову, кинооператор упал, но камера продолжала снимать.

Краеведческий музей Мордовии располагает интересной коллекцией материалов об операторе – это более 50 экспонатов, в числе которых – фотографии, личные вещи и т.д.

РИА «Инфо-РМ»