Цифровое эфирное телевещание придет в каждый дом Мордовии

05.09.2012 12:54

Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в России в 2009-2015 годах» решает, в первую очередь, очень важную социальную задачу - делает доступными и бесплатными для всех жителей России до 36 каналов в высоком «цифровом качестве». Сделать это на базе аналогового телевидения нельзя по причине высоких затрат на его содержание и модернизацию, а также по причине ограниченности свободного радиочастотного ресурса. Для миллионов россиян цифровое эфирное телевидение будет означать улучшение качества жизни и устранение социального неравенства.

Появление цифрового телевидения в наших домах - дело буквально считанных месяцев. Основная задача Мордовского филиала РТПЦ РТРС - запустить регулярное телерадиовещание на основе первого мультиплекса к январю 2013 года. О том, как в Мордовии реализуется программа цифровизации эфирного ТВ-вещания, корреспонденту «ИМ» рассказал Данил Алексеевич Полозов.

- Данил Алексеевич, какие основные задачи решает ваш филиал в связи с реализацией федеральной программы по переходу на цифровое теле- и радиовещание на территории Республики Мордовия?

- Реализация федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в России в 2009-2015 годах» в нашей республике проходит в три этапа. Первый этап - это установка цифрового оборудования на действующих антенно-мачтовых сооружениях в г. Саранск, в г.Ардатов, с.Ельники, с.Атюрьеве, г.Инсар, с.Ст.Шайгово, г.Краснослободск. Второй этап включает строительство новых объектов и установку оборудования, необходимого для цифрового вещания. Совершенно новые АМС будут построены в с.Сабаево Кочкуровского района,  с. Новая Самаевка Ковылкинского района, г.Рузаевка. Третий этап предполагает строительство  двадцати трех новых АМС  в самых отдаленных населенных пунктах Мордовии. Кстати, новые передающие станции появятся абсолютно во всех районах республики. Реализация проекта запланирована на 2012-2013 годы. 

На основе разработанной проектной документации, в соответствии с федеральной целевой программой, в РТПЦ РМ готов к вводу в эксплуатацию центр кодирования и мультипликсирования, в котором запланировано создание первого мультиплекса (пакет каналов) с врезкой местной программы. Сейчас полным ходом идет монтаж приемно-передающей станции, цифровым оборудованием центр полностью обеспечен. Согласно проекту, первоначально предусматривалось принятие сигнала со спутника. В настоящее время, после внесения корректировок, предполагается, что подача готового сигнала во все населенные пункты Мордовии будет осуществляться через радиорелейные линии.  Уже завершен процесс  оформления 26 земельных участков под строительство антенно-мачтовых сооружений. В этом вопросе важной составляющей нашей работы было взаимодействие с муниципальными образованиями всех уровней. Выражаем благодарность главам администраций районов и сельских поселений за конструктивный и оперативный подход к оформлению необходимых разрешительных документов под строительство объектов.

- Какие телепрограммы  телезрители увидят в цифровом качестве и нужно ли будет впоследствии вносить абонентскую плату за прием эфирного цифрового телевидения?

- Одним из главных преимуществ цифрового эфирного телевещания является бесплатный доступ к цифровому пакету общедоступных телевизионных программ. В первый мультиплекс включены  Первый канал, Петербург - 5канал», «Россия -1», «Россия-2», «Россия-К», «Россия-24», НТВ, детско-юношеский телевизионный канал, а также радиоканалы: «Вести- ФМ», «Маяк» и «Радио России». Кроме того, в состав первого мультиплекса включен девятый региональный канал. Решения по составу второго и третьего мультиплексов будут приняты уже в ближайшее время.

Замещение аналогового телевидения будет постепенным. Планируется, что достаточно длительное время эти два формата вещания будут существовать одновременно. Аналоговое телевещание будет отключаться только тогда, когда в каждом конкретном регионе будет обеспечен полный охват населения цифровым телевидением, а приставки для приема цифровых каналов появятся в 95-98 % домохозяйств.

 

- Данил Алексеевич, сегодня в России вводится новый стандарт  DVB-T2, в чем его плюсы?

- По решению правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 22 сентября 2011 года стандарт DVB-T2 объявлен основным для сетей цифрового эфирного телевещания в России. Стандарт DVB-T2 - это второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания DVB-T. Он призван как минимум на 30% улучшить емкость телевизионных сетей по сравнению с DVB-T при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах. Это большой прорыв в развитии телевидения, которое становится  не просто информационной картинкой, а предлагает конкретные услуги, например, «электронное правительство». Новый стандарт дает возможность вписать его в телевизор. При помощи  телевизионного пульта можно будет узнать адреса поликлиник, магазинов или банков, а при организации обратного канала, например, через сеть Wi-Fi, информация станет интерактивной. Пользуясь ею,  можно будет узнать о налоговой задолженности или задолженности за услуги ЖКХ. И что еще очень важно, на основе нового стандарта возможно внедрение системы оповещения в чрезвычайных ситуациях.

- Нужны ли дополнительные устройства для приема цифрового телевидения?

 - Если кто-то собрался приобретать новый телевизор, то нужно удостовериться, способен ли он принимать сигнал в формате DVB -Т2. Совсем необязательно менять старый телевизор для приема эфирного сигнала DVB-T2, достаточно будет приобрести недорогую приставку к телеприемнику.  В розничной продаже уже появились приставки для приема цифрового эфирного телевидения в стандарте DVB-T2, которые гарантированно могут принимать сигнал. За два месяца до начала цифрового телевещания в г. Саранске и районах республики начнут работать консультативные  центры, где штатные сотрудники будут консультировать граждан по всем вопросам, связанным с переходом на цифровой формат телевещания. В том числе - по выбору телевизионного приемника или цифровой телевизионной приставки, по подключению и настройке пользовательского оборудования и т.д. Консультативная помощь будет оказываться в Мордовском филиале РТПЦ по адресу:  г.Саранск, ул. Гончарова, 39. Тел. (834) 47-75-72.


Новый подход к реализации программы определил охват населения цифровым эфирным телевизионным вещанием не менее 95% по каждому субъекту РФ. При таком подходе общее количество объектов вещания сети первого мультиплекса составит 4956 объектов, общий охват эфирным вещанием составит не менее 97,6% в целом по стране. При этом в 34 субъектах РФ охват населения составит 98,8% (а в двадцати из них приблизится к 100% - в основном это регионы с высокой плотностью населения в европейской части страны). Зрительскую аудиторию в населенных пунктах, не охваченных по окончанию строительства цифровым эфирным телевещанием, предполагается обеспечить спутниковым непосредственным эфирным вещанием.


Марина АЛЕКСАНДРОВА.

На правах рекламы

«Известия Мордовии»