Телеведущий Вяземский, чемпионы Лашманова и Кирдяпкин провели олимпийский урок знаний

05.09.2012 13:06

1 сентября в гимназии №12 прошел необычный урок: мордовские  школьники стали гостями Оргкомитета «Сочи-2014». Совместную акцию в рамках федеральной программы олимпийского образования «Сочи-2014» для учащихся провели  Олимпийский комитет России и телекоммуникационный партнер Игр компания «Ростелеком».  Олимпийский урок знаний под названием «Лондон-2012 – Сочи-2014» объединил учащихся из разных регионов страны. С помощью видеоконференц-связи были объединены студия в Москве, школы в Саранске и Краснодаре. В разговоре приняли участие также ребята из Казани и Ростова, которые смотрели трансляцию олимпийского урока на портале Игр.

 Ведущим олимпийского урока стали Юрий Вяземский – популярный тележурналист, бессменный ведущий программы «Умники и Умницы», посол «Сочи-2014»,  президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.  Учителям  помогали известные спортсмены, выступающие за олимпийскую и паралимпийскую сборные России, деятели культуры и искусства.

  В Саранске в гостях у учеников гимназии №12 побывали олимпийские чемпионы, золотые призеры Лондона Елена Лашманова и Сергей Кирдяпкин. Мордовские ходоки вызвали у детей бурю восторга. Каждый хотел сфотографироваться или взять автограф у своего кумира, потрогать настоящую золотую олимпийскую медаль. Олимпийцев буквально завалили вопросами: какие эмоции они испытывали после финиша в Лондоне, прогнозировали ли они свою победу, во сколько лет начали заниматься спортом, что желали им близкие, провожая на  Олимпиаду, как стать настоящим спортсменом и т.д.

Елена Лашманова и Сергей Кирдяпкин – абсолютно не звездные люди. Они с удовольствием отвечали на все вопросы детей и провели  с ними даже «олимпийскую зарядку».  Подобные зарядки и разговор с олимпийцами состоялись также и в других регионах страны, где шел олимпийский урок знаний. Так, в Сочи с учениками школы общалась Татьяна Базюк – участница лондонской Олимпиады, член сборной России по парусному спорту. В Казани к ученикам гимназии приехал бронзовый призер Лондона по стрельбе Василий Мосин. Татьяна Чернова, завоевавшая бронзу в многоборье, общалась с ребятами из Краснодара.  А ростовским школьникам о своей серебряной медали рассказала рапиристка Лариса Коробейникова.

Впрочем, школьники из разных регионов страны имели возможность с помощью видеоконференц-

связи от ОАО «Ростелеком» общаться на равных и задавать вопросы любому олимпийцу. Москва свободно говорила с Саранском, Ростовом и Казанью. Во время урока школьники узнали об Олимпийских и Паралимпийских играх в Лондоне, а также о подготовке Игр в Сочи. Ребята увидели видеообращение из Лондона генерального секретаря Паралимпийского комитета России Михаила Терентьева.

В ближайшее время на сайтах www.rostelecom.ru и www.soch2014.com будет доступна для скачивания видеоверсия этого уникального урока.

Ольга Клюева.

 

«Известия Мордовии»