Приставы Краснослободского района отстаивают право сироты на жилье

05.09.2012 13:09

В отдел судебных приставов по Краснослободскому району Мордовии находится исполнительный судебный лист, в соответствии которого районная администрация обязана предоставить жилое помещение площадью не менее 33 кв. метров вне очереди сироте Арине Шумкиной (имя и фамилия изменены) по месту жительства. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе УФССП по РМ.

Родители Арины умерли в 2005 году, после чего она воспитывалась в интернате. С 2008 года девушка стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Во время учебы в профлицее N18 она проживала в студенческом общежитии. Арина окончила учебное заведение еще в 2010 году, но зарегистрирована в

В итоге девушка была вынуждена обратиться в прокуратуру. По ее заявлению была проведена проверка, после чего прокурор обратился в суд с иском в защиту интересов Арины. Данный иск был удовлетворен. Суд обязал районную администрацию обеспечить Арину Шумкину жилплощадью. Соответствующий исполнительный документ поступил на исполнение в отдел судебных приставов.

Девушке предложили квартиру площадью 53 кв. м в деревне Желтоногово. Однако взыскательница от нее отказалась. Арина Шумкина пояснила, что зарегистрирована и проживает в Краснослободске и по решению суда должна быть обеспечена жилплощадью по месту жительства, т.е. на территории города, а не в деревне, расположенной в 5 км от него.

Сегодня должнику будет установлен двухнедельный срок для исполнения требований. Если жилплощадь Арине не будет предоставлена, глава администрации рискует в дальнейшем преследоваться по уголовной статье за неисполнение решения суда.

РИА «Инфо-РМ»