Загадочное убийство 16-летнего школьника

05.09.2012 10:02

31 августа с берега пруда около села Белозерье в Ромодановскую районную больницу с огнестрельным ранением головы был доставлен 16-летний Фаиль Абдрашитов. Медикам спасти юношу не удалось - не приходя в сознание, он скончался еще в машине «скорой».


Кто и за что убил парня, сейчас разбираются представители Следственного комитета РФ по РМ. По факту смерти Абдрашитова возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». По одной из версий, Фаиля случайно застрелил из обреза односельчанин. Между тем многие белозерцы в такую случайность не верят.

Накануне 1 сентября 10-классник Фаиль Абдрашитов находился дома один, проводил время за компьютером. Затем спешно вышел на улицу, не закрыв за собой дверь и оставив включенным компьютер. Вскоре у парня состоялась встреча с четырьмя подростками. Ребята катались на машине по селу. Описание последующих событий известно только со слов тех самых знакомых. Ребята утверждают, что Абдрашитов позвонил им и попросил подвезти его к дому дяди. Парни согласились, в машине один из товарищей решил похвастаться оружием и достал обрез. Фаиль попросил посмотреть ствол, тут раздался выстрел. Заряд угодил Абдрашитову в голову.
Фаиль был еще жив, но везти подстреленного односельчанина в больницу подростки не стали - не было бензина. Остановились у местного пруда и позвонили родственникам Абдрашитова. Родные Фаиля на машине повезли парня в больницу. По пути им встретилась машина «скорой», и школьника перенесли туда. Однако довезти пострадавшего до медучреждения они не успели - по дороге парень скончался.
Пока по уголовному делу никто не задержан, владелец обреза утверждает, что взял его с собой, чтобы выбросить в пруд.
Со слов знакомых, Фаиль был в семье старшим сыном. В этом году он должен был пойти в 10 класс. Парень серьезно увлекался хоккеем, выступал за команду «Якташлар» и привлекался играть за юношескую сборную Мордовии. В будущем Фаиль хотел стать профессиональным хоккеистом, для исполнения своей мечты он даже перевелся в саранскую школу, чтобы уделять больше времени любимому занятию.
Одна из знакомых Фаиля выложила в социальной сети снимок со страницы Абдрашитова. Еще до трагедии он поместил на своей стене следующее послание: «Когда я умру, ИншаАллаh, меня обернут в кафан и опустят в сырую могилу. Обсыплют землей, и уйдут мои родные и близкие. Я останусь один, в темной сырой земле, и не будет со мной никого, кого я так любил на этом свете. Я окажусь один... Один со своими деяниями... Со своими благими делами и грехами... И придут два Ангела и устроят мне допрос... О Аллаh, сделай меня из тех, кто достойно пройдет допрашивание в могиле и будет среди спасенных в День Суда. Амин!». Сейчас страница Фаиля заблокирована. Однако его знакомые активно обсуждают случившееся с парнем. Они утверждают: «Фаиль был отличным парнем, с хорошим нравом, с ослепительной улыбкой... Даже при самых грустных мыслях он заставлял нас улыбаться. Не раз выручал в трудных ситуациях. Невозможно сдержать чувства, когда все это пишешь. В нашей памяти он навсегда останется хорошим человеком!».
Знакомые Фаиля не верят в то, что это была случайность. Ведь Абдрашитов и те четверо парней не были друзьями, да и владельца обреза характеризуют в Белозерье не с лучшей стороны: «Парень он довольно дерзкий, привык всегда делать так, как ему вздумается. Думает, что ему все позволено, поскольку его отец очень состоятельный человек». В соцсетях в адрес выстрелившего парня и вовсе высказываются очень жестко.

«Вечерний Саранск»