В Саранске соберутся знатоки со всего мира

05.09.2012 10:04

8 и 9 сентября в столице Мордовии состоится юбилейный десятый Чемпионат мира по игре «Что? Где? Когда?»

Соревноваться за чемпионский титул будут  команды знатоков из России, Украины, Израиля, США, Германии, Англии, а также стран ближнего зарубежья - Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Туркменистана, Эстонии, Латвии, которые стали лучшими в своих домашних чемпионатах. Среди 190 участников (27 команд) - знатоки,  известные по телевизионной программе «Что? Где? Когда?», которая вот уже 37 лет выходит в эфир на Первом канале. Например, команду действующих чемпионов мира «Афина», в которую входят Михаил Левандовский и Александр Либер, привезет в Саранск магистр телеигры «ЧГК» Максим Поташев, чемпионов Азербайджана возглавит Балаш Касумов.  Александр Друзь и Антон Снятковский сыграют за команду из Узбекистана, а в составе украинской команды выступит Елизавета Овдеенко. Среди призеров чемпионата России будут Илья Новиков и Станислав Мереминский.

Подобные соревнования проводятся с 2002 года. Ранее лучшие команды знатоков со всего мира собирались в Азербайджане, Украине, Израиле, а также в России - в Ярославле, Калининграде и Светлогорске. В нынешнем году правление Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» приняло решение провести чемпионат мира в Саранске.
Мордовия как регион, принимающий чемпионат, будет представлена отдельной командой знатоков «Импульс», которую возглавляет Надежда Беспалова.
Площадкой для проведения чемпионата мира по игре «Что? Где? Когда?» выбран спорткомплекс «Мордовия». Приезжать в Саранск знатоки начнут 7 сентября, а начнется чемпионат в субботу, 8 сентября.
С 11.30 стартует предварительный этап: 4 тура игры «Что? Где? Когда?» по 15 вопросов в каждом. По результатам отыгранных 60 вопросов будут определены десять лучших команд: три команды, показавшие лучшие результаты по итогам предварительного этапа, и семь лучших команд, представляющие семь разных стран и занявшие на предварительном этапе места с четвертого и ниже. Они во второй день сразятся в финале игры за титул чемпиона мира-2012.
Вечером знатоки соберутся в Театре оперы и балета на торжественную церемонию вручения премий Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». Будет определен лучший интеллектуальный фестиваль года, вручена награда автору лучшего вопроса, а также выбран «Человек года». Вечер завершится торжественным банкетом и неофициальной игровой программой.
Финал чемпионата пройдет в воскресенье. Перед началом финала результаты предварительного этапа обнуляются, и десять команд-участниц финала начнут игру в равных условиях. Участникам будет задано еще 45 вопросов, по итогам розыгрыша которых определятся победитель и призеры. Остальные 17 команд будут бороться в «малом финале» за утешительные призы.
Торжественная церемония официального оглашения и награждения победителей чемпионата мира-2012 по игре «Что? Где? Когда?» состоится в 16 часов после тщательной проверки результатов игр. Команда - чемпион мира-2012 - кроме переходящего кубка и медалей получит право автоматически принять участие в следующем чемпионате мира.

«Вечерний Саранск»