Кто сможет заниматься в ресурсных центрах?

05.09.2012 10:06

Прочитала об организации в нескольких саранских школах ресурсных центров. Что это такое и кто в них сможет заниматься?
Светлана Романова.

- Главная инновация этого года - появление на базе городских общеобразовательных учреждений ресурсных центров, - сообщили в Управлении образования Администрации г.о. Саранск. - Однако стоит сказать, что мы не новички в этом направлении - ресурсные центры широко внедряются в других регионах и уже работают в некоторых районах Мордовии.
В настоящее время актуальны проблемы, касающиеся доступности и качества профильного образования. Вопрос выбора профессии встает перед каждым старшеклассником. Организовать профильное обучение по всем направлениям на базе каждой школы просто невозможно.
Поэтому возникла идея организации ресурсных центров на базе нескольких школ, каждая из них будет развивать свое направление, то есть в ресурсных центрах будут созданы условия для оптимизации предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников.
Мы планируем открыть такие центры в девяти школах: №№ 4, 7, 12, 20, 24, 25, 26, 27, 43. Почему были выбраны именно эти школы? Эти образовательные учреждения обладают своим собственным лицом. Направление деятельности (предметная область) ресурсного центра определяется в соответствии с реализуемыми программами школы, на базе которой он работает.
Каждая школа будет развивать свое направление. 7-й лицей будет развивать естественно-научное направление, в основу которого ляжет химия. 12-я гимназия - языки и переводческое направление, кроме того, планируется организация творческой студии, где дети смогут делать школьные фильмы. У 43-го лицея будет информационно-технологическое направление. 4-й лицей и 24-я школа - площадки для реализации федеральных государственных образовательных стандартов. 20-я гимназия будет работать в художественно-эстетическом ключе. Она будет развивать интересный проект «Искусство в жизни человека» - это языки, мировая художественная культура и т.п.
26-й лицей - это патриотическое и техническое направление. Здесь же будет работать конструкторское бюро.
На базе 27-й школы будет работать ресурсный центр, имеющий спортивное направление, школа № 25 - обучать детей с ограниченными возможностями здоровья,
Кроме того, мы сейчас работаем со школами № 31 и № 38. На базе 31-й школы планируется развивать медицинское (химико-биологическое) направление, а вот по 38-й школе пока не определились.
Мы уверены, что ресурсные центры будут востребованы. Они рассчитаны на профильное обучение старшеклассников - учеников 9-х, 10-х и 11-х классов. Ресурсные центры будут работать во второй половине дня. Занятия будут проходить в виде факультативов и элективных курсов.
От того, что в городе появляются узконаправленные ресурсные центры, в остальных школах факультативы и элективы упраздняться не будут. В ресурсных центрах смогут заниматься все старшеклассники, желающие более глубоко, при помощи современного оборудования, лабораторий изучить какой-то предмет.
В настоящее время ресурсные центры на стадии организации: идет поставка компьютерного оборудования, закуплены лаборатории, спортивный инвентарь, в них будут работать сильнейшие педагоги Саранска, имеющие успехи по своему направлению деятельности.
Кроме того, сейчас разрабатываются механизмы взаимодействия между школами, график работы и расписание ресурсных центров.
Все занятия в ресурсных центрах для ребят будут бесплатными, начало занятий запланировано на октябрь текущего года.

«Вечерний Саранск»