Премьер-министр Мордовии Владимир Сушков посетил Краснослободский район

05.09.2012 10:07

Председатель республиканского правительства Владимир Сушков совершил в День знаний поездку на свою малую родину - в Краснослободский район.

Прежде всего он посетил школу в селе Красная Подгора. Так уж совпало, что с ней у нынешних руководителей Мордовии связано немало воспоминаний. Глава Мордовии Владимир Волков когда-то в составе студенческого стройотряда принимал участие в ее строительстве. А сам Владимир Сушков получил здесь полное среднее образование. И неудивительно, что его встреча с педагогами и учащимися прошла именно в стенах данного учебного заведения. «Волнуюсь, наверное, не меньше первоклашек, - сказал премьер-министр на торжественной линейке. - Ведь сам окончил эту школу 35 лет назад. Приятно видеть знакомые, родные лица моих учителей… Хочу выразить им слова огромной признательности за все, что они сделали для меня, за помощь и поддержку».
К слову, сегодня общеобразовательная школа села Красная Подгора считается одной из лучших в Мордовии. Она неоднократно получала премии главы района, а в прошлом году даже стала обладателем гранта республиканского уровня. Недавно сюда поступило новое оборудование, в том числе такое, каким не могут пока похвастать и иные столичные учреждения. Глава и Правительство Мордовии тоже внесли свою лепту в оснащение передового учебного заведения, передав в дар современный компьютерный класс и комплекты хоккейной формы.
После торжественной линейки Председатель Правительства побывал на первом уроке в 11 классе, рассказал землякам о своей школьной жизни, вспомнил одноклассников, а также посетил краеведческий музей. Перед отъездом Владимир Сушков призвал нынешних учеников ответственно относиться к занятиям, с тем чтобы в дальнейшем они могли стать высококлассными специалистами, принести пользу региону и своей стране.
Далее премьер-министр направился в родное село Русское Маськино, где закончил восьмилетку. Владимир Сушков прошелся по знакомым с детства местам, заглянул в построенную недавно церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери. А затем провел в здании школы рабочее совещание. Дело в том, что в последние годы помещения почти не эксплуатировались и потому пришли в упадок и запустение. Председатель Правительства распорядился провести реконструкцию, открыть на базе учебного заведения многофункциональный центр и оборудовать залы для культурных и спортивных мероприятий.
Уже в Краснослободске Владимир Сушков повидался со своей классной руководительницей - Марией Ивановной Долгачевой. Бывшая учительница давно находится на заслуженном отдыхе. Скоро ей исполнится 90 лет.
Под занавес поездки Председатель кабинета министров республики осмотрел молочную ферму семьи Блиновых и недавно построенный крупный свинокомплекс в селе Селищи.

«Вечерний Саранск»