Глава Мордовии Владимир Волков оценил перспективы развития Ардатовского района

05.09.2012 10:07

1 сентября Глава республики Владимир Волков совершил рабочую поездку в Ардатовский район. Здесь он посетил ряд образовательных учреждений, осмотрел семейную молочную ферму, обсудил вопросы взаимодействия районных агропромышленных предприятий с учебными заведениями, а также ознакомился с перспективами развития светотехнического завода.

В присутствии Главы республики в Ардатовской средней школе был дан старт работе так называемого ресурсного центра, в задачу которого входит оказание помощи учащимся не только среднего, но и основного звена в профилизации, то есть в получении первичной профориентации. Владимир Волков передал в дар учащимся и педагогам наборы спортивного инвентаря и комплекты современной оргтехники. А первоклассников подарки ждали непосредственно на учебных местах. К Тысячелетию единения мордовского народа с народами Российского государства им были вручены детские энциклопедии и народные сказки.
Не так давно в Ардатовской школе началась масштабная реконструкция, на проведение которой из бюджета было выделено более 122 миллионов рублей. Строители сработали оперативно, успев завершить ремонт в учебном корпусе, пищеблоке и спортивном зале. По соседству уже возводится новое здание площадью 2,5 тысячи квадратных метров. В нем, по замыслу, должны разместиться специализированные кабинеты и библиотека с читальным залом. Завершить работы планируется к декабрю 2013 года.
Далее руководитель региона отправился в Ардатовский детский дом-школу. Сегодня в данном учреждении воспитываются 132 человека - сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей. Восемь ребятишек в этом году впервые сели за парты. Владимир Волков ознакомился с созданными для воспитанников условиями - посетил медицинский и пищевой блоки, библиотеку, кабинет труда для девочек, тренажерный и актовый залы. Вручив детям подарки, он поинтересовался и качеством получаемых ими знаний. Как оказалось, оно вполне соответствует требованиям. Из 20 выпускников прошлого года 18 человек поступили в  высшие учебные заведения, еще двое - в учреждения среднего профессионального образования.
Вторая часть поездки Главы Мордовии целиком была посвящена рассмотрению перспектив развития этого крупнейшего района. За последние годы в его экономику  было привлечено более 2 миллиардов рублей инвестиций. Построено свыше 40 километров автомобильных дорог, введено в эксплуатацию 22 тысячи квадратных метров жилья. За это же время промышленное производство в районе выросло в 2,5 раза, объем валовой продукции сельского хозяйства - в 2 раза. Немалые средства вкладываются в модернизацию объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта.
Примеров успешной реализации проектов в промышленности и сфере АПК довольно много. Один из них - создание на базе КФХ «Клемашов» семейной учебной молочной фермы, рассчитанной на 100 голов скота. Общая стоимость проекта составила 21,5 млн. рублей. Его отличительная особенность заключается в образовательной деятельности, проводимой в сотрудничестве с аграрным техникумом имени Пожарского. Учебный класс, оснащенный современным оборудованием, был открыт прямо на ферме. Результаты столь тесной кооперации теории и практики оказались заметны даже на фоне целого района. Ожидается, что уже в нынешнем году объемы производства молока здесь вырастут сразу на 550 тонн.
Последним пунктом рабочей поездки Главы стало посещение флагманского предприятия районной промышленности - Ардатовского светотехнического завода. В настоящий момент здесь трудятся 1075 человек, средний возраст рабочих составляет 36 лет, среднемесячная зарплата - 14,5 тыс. рублей. Предприятие выпускает и реализует в год более миллиона изделий, что в денежном выражении превышает 1 миллиард рублей. По предварительным данным, объем производства за 8 месяцев текущего года составил 665,8 млн. рублей, отгрузки - 637,8 млн. рублей.
Завод производит более 500 модификаций энергосберегающих светильников, в том числе и самых современных, на основе светодиодов. Многие модели известны далеко за пределами России. Световые приборы АСТЗ, предназначенные для промышленных помещений, используются практически повсеместно. Немалый научно-технический потенциал позволяет заводу постоянно совершенствовать ассортимент выпускаемой продукции (за год он обновляется примерно на 25%). Амбициозные задачи помогают решить собственное конструкторское бюро и современный парк техники. АСТЗ располагает собственной испытательной светотехнической лабораторией, аккредитованной при Госстандарте. Вся продукция сертифицирована и соответствует международным стандартам.
Сейчас на заводе происходит техническое перевооружение производства. В основные средства уже инвестировано свыше 110 млн. руб., из них 23 миллиона - в текущем году. В рамках проекта приобретено современное технологическое оборудование для производства растровых светильников, введен в эксплуатацию технологический комплекс для производства отражателей, реконструирован цех по переработке полимерных материалов. В октябре 2012 года планируется запуск линии по изготовлению корпусов светильников.
Осмотрев мощности предприятия, Глава Мордовии отметил, что инновационное развитие России требует создания полной цепочки производства нового продукта - от фундаментальных научных исследований до готовых и внедренных технологических решений. Ответом АСТЗ на этот вызов времени станет более тесное сотрудничество с республиканским технопарком. Именно такое взаимодействие становится залогом конкурентоспособности все большего числа мордовских компаний.

«Вечерний Саранск»