В Мордовии судебные приставы повторно привлекли к административной ответственности агропредприятие в Кочкуровском районе

04.09.2012 15:00

На исполнении в отделе судебных приставов по Кочкуровскому району Мордовии находится исполнительное производство об обязании одного из животноводческих предприятий работать в закрытом режиме. На данный момент общество с ограниченной ответственностью дважды привлечено к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ за неисполнение ранее выданных предписаний, сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе УФССП по РМ. 

Как уже сообщалось, работа в закрытом технологическом режиме предполагает оборудование въезда на территорию свинофермы дезинфекционным барьером и санитарным пропускником, запрет нахождения на территории посторонних, санитарную обработку и регистрацию в специальном журнале лиц, посещающих комплекс, ограждение производственной зоны свиноводческого предприятия в целях непроникновения на территорию посторонних лиц и животных и т.д.

Часть требований исполнительного документа была должником исполнена, однако оставшиеся требования не исполняются. Руководство объяснило ситуацию трудным материальным положением и обещало исправить оставшиеся нарушения в ближайшее время. По словам директора предприятия, в июле текущего года Министерством сельского хозяйства РМ было принято решение о выделении денежных средств на строительство санитарного пропускника, дезинфекционного барьера и ограждения. Однако до настоящего времени они так и не установлены.

В итоге судебным приставом-исполнителем был составлен и направлен на рассмотрение начальнику районного отдела приставов протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ. В соответствии с постановлением, предприятие должно было выплатить штраф в размере 30 000 рублей. Должник попытался обжаловать данное постановление в Арбитражном суде РМ, но безуспешно. Тем временем на него был составлен еще один протокол об административном правонарушении, но уже по ч. 2 ст. 17.15 КоАП. Сумма штрафа составила 50 000 рублей.

Теперь, если в срок задолженности не будут погашены, предприятию грозит штраф в двойном размере. Если также не будет выполнено предписание о переводе на закрытый режим, будет решаться вопрос о привлечении руководителя предприятия к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

РИА «Инфо-РМ»