Ремонт и реконструкцию фасадов необходимо завершить до холодов

04.09.2012 14:52


К такому выводу пришли на рабочем совещании у Петра Тултаева. Саранский градоначальник также обратил внимание присутствующих на то, что в благоустройстве  нуждаются городские дворы и скверы. До наступления холодов и сопутствующих осеннему сезону осадков необходимо завершить ремонт и реконструкцию тротуаров. Главы районных администраций, в связи с вышесказанным, получили конкретные задания каждый по своему району.
Далеко не все дворы, отмеченные как подлежащие ремонту и благоустройству в прошлом году, получили все необходимое и приведены в надлежащее состояние. Ремонтные работы, как показала практика, не удалось завершить и наполовину. Так, в Октябрьском районе было отремонтировано 45% придомовых территорий, в Пролетарском районе и того меньше - 36% дворов за лето. В Ленинском районе отреставрировали 50% от того, что было намечено планом.
Отстают коммунальщики и по темпам подготовки многоквартирных жилых домов к грядущему отопительному сезону. В том же Октябрьском районе неподготовленными остаются 25 домов. Целый ряд котельных по городу находятся в стадии ремонта.
Кто-то их жителей успешно реализовал ремонт в собственных квартирах, поклеил обои, повесил люстры, а кто-то до сих пор пишет заявки в жилконтору из-за протекающей кровли.
Множество домов в городе нуждаются в ремонте кровли, и, как оказалось, одной из основных причин сложившейся ситуации является арест счетов домоуправлений, которые близки к банкротству.С ремонтом кровли, по распоряжению мэра, нужно будет  окончательно разобраться до 30 сентября. 

«Известия Мордовии»