В Саранске посвящению в огаревцы не помешала плохая погода

04.09.2012 10:49

День знаний в этом году выдался ненастным. А потому традиционные торжественные линейки, как правило, проходили не в школьных дворах, а в актовых залах. А вот в МГУ имени Н.П.Огарева ненастной погоды не испугались. Посвящение первокурсников в студенты проходило на улице перед главным корпусом, под моросящим дождем. Но с самым первым испытанием студенческой жизни первокурсники справились на «отлично».  

С началом нового учебного года первокурсников поздравил ректор университета Сергей Вдовин. Он напомнил, что качественные знания сегодня – это основа успешной карьеры. Ректор посоветовал студентам ставить амбициозные цели, пожелал интересной учебы. В тот момент, когда первокурсников приветствовал Президент университета Николай Макаркин, моросящий дождь перерос в проливной. Студенты испытание выдержали с честью. С 1 сентября «огаревцев» поздравил Председатель Госсобрания республики Владимир Чибиркин. Он приветствовал студентов от Главы республики, от Госсобрания и Правительства Мордовии. Владимир Чибиркин напомнил, что предприятия республики ждут молодых специалистов. В Мордовии заработал Технопарк, где будет создано 5 тысяч высококвалифицированных рабочих мест. 

Еще одной гостьей праздника стала наша недавняя олимпийская чемпионка, а «по совместительству» и студентка биофака университета Елена Лашманова. Елена поблагодарила родной вуз за поддержку и призналась, что в Лондоне чувствовала, как за нее болеют в родной Мордовии. Поэтому и победила. Университет приготовил для спортсменки подарок – велосипед. Ректор признался, что над подарком думали долго – все у спортсменки уже есть: и квартира, и машины. 

- У меня пока нет прав на вождение автомобиля, - призналась спортсменка. – Поэтому машины стоят. А вот на велосипед права не нужны, так что буду ездить с большим удовольствием.

По традиции первокурсники получили от старшекурсников факел знаний и торжественно были посвящены в студенты, пройдя «боевое крещение» и водой, и огнем. Первый студенческий день знаний запомнится им надолго!

Наталья ПОНОМАРЕВА.

«Известия Мордовии»