Пешеходам не везде у нас дорога

31.08.2012 11:09

Заканчивается сезон отпусков, возвращаются из поездок семьи, дворы города постепенно заполняются детскими голосами, вернувшимися из лагерей отдыха или из деревень.

Накануне 1 сентября, начала времени массового передвижения детей и взрослых, сотрудники Госавтоинспекции провели профилактический рейд, направленный на повышение дисциплины среди пешеходов.

Как показывает практика, водители постепенно приучаются пропускать пешеходов, особенно в присутствии сотрудника Госавтоинспекции. С пешеходами дело сложнее.

Только за одни сутки 29 августа за нарушение правил дорожного движения подверглись административному наказанию 36 пешеходов и 16 водителей, которые не пропустили пешеходов в зоне пешеходных переходов.

Стоит напомнить, что пешеходам-нарушителям грозит штраф в размере 200 рублей, водителям – от 800 до 1000.

Но не штраф должен пугать нарушителей, а те аварии, которые уносят жизни людей или делают пешеходов инвалидами. В течение 7 месяцев произошло 159 наездов на пешеходов, в результате которых 22 человека погибли и 156 ранены. Из них 66 ДТП – по вине самих пешеходов, в которых погибли 12 и ранены 58 человек.

Стоит задуматься над этими цифрами. Чтобы не попасть под колеса машины, с полной ответственностью относиться к правилам перехода проезжей части, строго следовать законам дорог и разума – вовремя остановиться  перед проезжей частью и подумать: бежать напролом или дойти до пешеходного перехода и смело перейти проезжую часть.

 

«Известия Мордовии»