Русский драматический театр Мордовии откроет юбилейный сезон премьерной постановкой Урсулы Макаровой

31.08.2012 10:52

Дебютом режиссера Урсулы Макаровой из Белгорода в Мордовии откроется юбилейный 80-й сезон Театра русской драмы. Премьера спектакля "Ночь ошибок" по пьесе Оливера Голдсмита состоится 21 сентября.

По замыслу постановщика, "Ночь ошибок" покажет любимых зрителями мордовских актеров с неожиданной стороны, по-новому раскроет их творческую "фактуру". Еще одна новинка, над которой работает театр – спектакль "Эзоп", его готовит заслуженный артист России Вячеслав Гунин.

Кроме того, в руководстве театра отметили, что в юбилейный сезон запланировано много сюрпризов для поклонников сценического искусства. В частности, это мини-фестиваль молодых режиссеров "С правом на ошибку" – он пройдет в рамках традиционного театрального форума "Соотечественники", участвовать в котором ежегодно приезжают ведущие российские и зарубежные коллективы. Идея же именно полноценного молодежного фестиваля, подчеркнул директор театра Сергей Игонькин, - уникальна, подобных конкурсов в России еще никто не организовывал.

Также мордовские актеры в этом году примут участие в нескольких престижных конкурсах, таких как "Рампа Фест" и фестиваль моноспектаклей "Монокль". А Сергей Игонькин приглашен в качестве члена жюри на международный фестиваль театров "Белая Вежа".

РИА «Инфо-РМ»