Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров: Я впечатлен большим потенциалом республиканского Технопарка

30.08.2012 10:25

24 августа министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров и Глава Мордовии Владимир Волков торжественно открыли первую очередь инновационно-производственного комплекса «Технопарк-Мордовия». На открытии присутствовали заместитель председателя Правления ОАО «РОСНАНО» Андрей Свинаренко, председатель Научно-технического совета АУ «Технопарк-Мордовия» академик Евгений Каблов, академики РАН Геннадий Красников и Евгений Дианов, депутат Государственной думы Вячеслав Осипов, заместитель директора Департамента Минкомсвязи России Денис Солодовников, вице-премьер Правительства Мордовии - министр промышленности, науки и новых технологий  Александр Седов, генеральный директор Технопарка Виктор Якуба.

Николай Никифоров поздравил собравшихся с 1000-летием единения мордовского народа с народами Российского государства, а затем ознакомился с резидентами Технопарка и их проектами. «Я очень впечатлен увиденным в Мордовии, большим потенциалом республиканского Технопарка», - резюмировал российский министр.
Руководитель Минкомсвязи напомнил, что в настоящий момент основная задача технопарков - работа, направленная на выполнение Указа Президента России в части создания 25 млн. новых высокотехнологичных рабочих мест. Глава Мордовии Владимир Волков сообщил, что в Технопарке планируется создать 5 тысяч рабочих мест.
«Важно, что есть стратегия развития Технопарка. Очень трудно быть успешным во всем, мы должны сфокусироваться на тех направлениях, где есть «точки прорыва». Сегодня мы увидели в Технопарке целый ряд таких направлений. Главное, чтобы уникальные разработки обязательно находили применение на практике, были конкурентоспособны не только на российском, но и на мировом бизнес-рынке. Главная задача технопарков - коммерциализация технологий, научно-исследовательских работ и проектов», - сказал Николай Никифоров. Он особо отметил заслуги руководства региона и его важную роль в успехе проекта. «Мы планируем и дальше оказывать Мордовии всестороннюю поддержку», - подчеркнул министр.
На территории нового комплекса площадью около 50 тыс. кв. м разместились компании, занимающиеся исследованиями и разработками в области электронного приборостроения, оптоэлектроники, волоконной оптики, энергосберегающей «умной» светотехники. Одним из основных структурных подразделений инновационно-производственного комплекса является Центр наноматериалов и нанотехнологий Мордовии. В прошлом году наша республика выиграла конкурс РОСНАНО по созданию нанотехнологических центров. Центр нанотехнологий РМ будет заниматься разработкой проектов в области электронного приборостроения, композитных и наноматериалов.
В настоящее время на площадках инновационно-производственного комплекса Технопарка уже работают 14 компаний. Еще около 50 предприятий (в том числе из других регионов) подали заявки на включение их в число резидентов.
Первая очередь Технопарка - информационно-вычислительный комплекс - была введена в эксплуатацию в сентябре 2011 года. Комплекс включает в себя вычислительный, хостинг- и коммуникационный центры, а также центры обработки данных. Эта часть Технопарка предназначена для реализации современных информационных проектов, в частности, новейших разработок программного обеспечения, новых услуг для бизнеса, госструктур, населения.
К концу 2012 года планируется запустить вторую очередь инновационно-производственного комплекса. В нее войдут Центр экспериментального производства, Центр проектирования инноваций (услуги по экспертизе инновационных решений и сертификационному испытанию продуктов), а также Инжиниринговый центр волоконной оптики.

«Вечерний Саранск»