Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков подвел итоги празднования Тысячелетия

30.08.2012 10:26

27 августа на заседании Правительства Мордовии премьер-министр Владимир Сушков подвел итоги празднования Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства.

В первую очередь Председатель Правительства отметил высокий уровень представительства на празднике в Мордовии: «О многом говорит то, что нашу республику посетил Президент России Владимир Владимирович Путин, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вместе с 12 архиереями Русской православной церкви. Главный идеолог и организатор праздника Тысячелетия - Николай Иванович Меркушкин - принял участие во всех значимых мероприятиях и своим присутствием внес особую ноту в празднование единения народов. Высокую оценку организационному и идеологическому уровню, на котором были проведены мероприятия, дали первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин; полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, вице-премьер Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, федеральные министры:  образования - Дмитрий Ливанов, культуры - Владимир Мединский, связи и массовых коммуникаций - Николай Никифоров, вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов».
В период проведения праздничных мероприятий Владимир Сушков беседовал с большим количеством гостей республики, в том числе самого высокого уровня, и все говорили о той атмосфере искренности, дружбы, настоящего единения, которые царили на празднике в Мордовии. Председатель Правительства озвучил высокую оценку, которую дал проведению праздника Глава Мордовии Владимир Волков, и от имени руководителя региона и от себя лично Владимир Сушков высказал слова благодарности всем, кто принял участие  в организации праздничных торжеств: «В первую очередь спасибо строителям за работу - все объемы, запланированные к дате празднования на объектах Тысячелетия, были выполнены. Благодарю всех, кто дни и ночи трудился на благоустройстве города, наводил блеск и чистоту, - это незаметная, но очень важная работа. Отдельная благодарность всем жителям нашего города и республики, которые с таким энтузиазмом приняли участие во всех торжественных мероприятиях - параде, митинге, выставках и концертах! Ваше приподнятое настроение стало главным лейтмотивом праздника и, безусловно, передалось всем нашим гостям, которые отметили, как в Мордовии люди умеют и работать, и отдыхать!»
Владимир Сушков отметил также слаженную работу всех государственных структур, ответственных за организацию праздника, особенно - четкую работу представителей силовых структур, которые обеспечили безопасность при проведении мероприятий с участием более 100 тысяч человек.
В завершение своего выступления Председатель Правительства поставил перед кабинетом министров задачи на перспективу: «Тысячелетие праздничными мероприятиями не заканчивается. Нам нужно завершить все начатые проекты и приступить к подготовке и реализации новых. Одним из ориентиров является чемпионат мира по футболу 2018 года». Владимир Сушков считает, что по итогам празднования Единения нужно сделать все возможное, чтобы по максимуму использовать мощный идеологический и экономический потенциал праздника для дальнейшего развития республики, укрепления имиджа Мордовии в стране и мире.

«Вечерний Саранск»