СМИ о праздновании Тысячелетия

29.08.2012 15:05

О праздновании Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства рассказали ведущие СМИ всей страны: 1 Канал, Вести, Вести 24, ТВЦ, Звезда, МТРК «МИР», радио «Маяк», «Российская газета», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Невское время»,  информ-агентства РБК-daily, Интерфакс, ИТАР-ТАСС, NewsFiber,  новое телеграфное агентство НТА –Приволжье, РИА Башкирия, «Национальный акцент»,  АН-онлайн и многие другие. Что же о нас пишут коллеги, читайте в обзоре корреспондента «ИМ».

Телеканал «Вести»

«На сайте «мордва1000.ру» хронограф показывает ноли: праздник начался. Отсчет времени - 13 января 2009 года, когда впервые в истории нашей страны была обозначена особая дата: Президент России подписал Указ «О праздновании Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства». На таких событиях, которые бывают раз в тысячу лет, всегда лежит печать высшей пробы золота.

Исключительную значимость праздника Тысячелетия единения подчеркнул  Владимир Путин, еще в 2006 году поддержав идею руководства республики, а в 2009, будучи председателем правительства, — возглавив оргкомитет по подготовке и празднованию юбилея. Состав – беспрецедентный – ключевые персоны государства, которые ставят свои визы только на важнейших событиях.

В преддверии юбилейного торжества многие горожане задавались вопросом – успеют ли все это построить? Но такой сверхзадачи и не ставилось. Ведь строительная программа Тысячелетия – это не создание карточных домиков, а возведение качественных объектов, которые будут служить людям многие десятилетия. А это не терпит суеты. И сотни гостей столицы смогут оценить труд строителей, подивить- ся тому, с каким вселенским размахом небольшая Мордовия может праздновать и созидать.

«Вести» приводят слова академика, члена корреспондента РАН,  российского историка Андрея Николаевича Сахарова:

-Мне хочется обратить внимание на осмысление юбилея – в его основе лежит исторический путь мордовского народа, который является замечательной моделью для всех народов России.

И этот исторический путь не был покорением одного народа другим, а органичным слиянием братских народов, которые вместе трудились и вместе защищали родную землю. Неслучайно для названия праздника выбран термин «единение».

Подготовка к юбилею стала мощным стимулом для дальнейшего развития республики. Такой строительной программы в истории региона не было никогда. И ее уже называют «стройкой века». 

Сайт партии

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Секретарь генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов отметил в комментарии сайту «ЕР», что «празднование 1000-летия единения имеет большое значение не только для Мордовии, но и для всей страны. Поскольку это еще одно напоминание о том, на каких принципах строилась, развивалась и расширялась наша страна, чтобы стать такой, какой мы ее видим сейчас. Россия - уникальная страна, потому что в основе нашей государственности всегда лежала дружба, единение народов. У нас есть уникальный опыт многовекового совместного проживания и духовной общности народов, о котором  мы должны всегда помнить и ориентироваться на него».

Сайт «Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики»

«По мнению многих зрителей, присутствовавших на праздновании Тысячелетия, грандиозное зрелище в центре Саранска по масштабу, исполнению и количеству задействованных участников вполне может соперничать с церемонией  открытия Олимпиады в Лондоне».

Газета

«Волжская коммуна»

«Сама идея объединения разных сил, действующих в Мордовии, принадлежит Николаю Меркушкину. Жители Мордовии вняли его призыву и сплотились для работы на благо республики. Этот опыт был отмечен руководством страны, и потому тысячелетие единения народов  - это больше, чем красивый праздник. Это, прежде всего, символ того, что  многонациональные республики могут работать на созидание. Данный опыт сейчас как никогда востребован в России, в том числе в Самарской области, на территории которой проживают представители многих национальностей и представлены самые разные группы влияния.

По итогам первого дня пребывания в Саранске Николай Меркушкин поделился своими впечатлениями с журналистами: «На Тысячелетие единения народов съехались люди из самых разных уголков нашей страны. Все они говорят только самые добрые слова и о празднике, и, самое главное, о его необходимости», - подчеркнул самарский губернатор. По мнению Николая Меркушкина, в эти дни в Мордовии происходят очень важные события, укрепляющие основы дружбы и единения всех народов, проживающих в России. «Самое страшное, что сейчас происходит в мире - это межнациональные конфликты. Но каждый из нас мечтает жить в благополучной стране, и такие праздники доказывают, что залог единства всех народов - в дружбе», - заключил Николай Меркушкин.

Сайт «Трибуна Общественной Палаты» поздравляет мордовский народ с тысячелетием единения с народами России и просит высказать свое мнение о мордовском народе Юрия Вяземского, историка, писателя, телеведущего, заведующего кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики:

-Я поздравляю мордовский народ с тысячелетием. Счастье мордовского народа, так уж исторически сложилось, без народа российского быть не может.

Я считаю, что к нашим малым народам (а они малые по численности, но не по значению) нужно относиться с пиететом и уважением. Взвешивать народ, говорить о том, какой он — малый или большой — довольно сложно. Особенно если речь идёт о мордовской школе спортивной ходьбы, например, где все остальные народы малые, по сравнению с мордвой. Потому что мордовская школа спортивной ходьбы всегда выигрывает нам золотые медали.

Волга –ньюс информационный портал

Портал приводит слова председателя национальной автономии татар  Самары Ривгата Хузина. «Самарской области есть, что перенять у столицы Мордовии. Это не только опыт проведения таких масштабных праздников, но и умение навести в городе элементарный порядок, ведь Саранск очень чистый, ухоженный город».

 

 

Газета «Невское время»

«Мордовские власти весьма основательно подготовились к празднованию. Город, и без того носящий звание одного из самых благоустроенных в России, был вычищен до блеска, а также украшен российскими флагами и тематическими плакатами».

«Известия Мордовии»