В Мордовии снова прошла акция «Стань донором!»

29.08.2012 15:30

Основная проблема, связанная с донорством, в том, что ее никогда не бывает много, кровь, особенно в крупных городах, нужна постоянно. Последнее связано с тем, что именно в крупных городах находятся больницы, куда направляются пациенты со всей области, а иногда и со всей страны.  При этом, донором же может быть лишь человек с местной пропиской, что является одним из неудобств созданных баз данных доноров. Понятно, брать кровь от случайного человека рискованно, вдруг это недобросовестный гражданин, зарабатывающий таким благородным способом на копии швейцарских часов?

В случае забора крови у случайного донора, кровь должна пройти карантин, сроком от 3-х месяцев до полугода. Именно за это время могут быть выявлены скрытые болезни донора. Когда донор регулярно проходит обследования, проблема с карантином решается сама. 

Вчера в Мордовии проходила одна из многочисленных акций «Стань донором!», в ходе которой кровь сдавали сотрудники предприятия холдинга «РКТМ», работники  заводов ОАО «Рузхиммаш» и ОАО «Висмут». К донорам из Саранска была выслана мобильная станция переливания крови, единственная в Мордовии суперсовременная станция.

Более ста человек стали посетителями  уютного трейлера, оборудованного новейшими приборами. Благодаря тому, что такие люди находят время на добрые дела, кровь для оказания помощи в Мордовии найдется всегда.

«Известия Мордовии»