Депутат Госдумы Вячеслав Осипов награжден орденом Славы III степени

29.08.2012 14:49

Тысячелетие единения мордовского народа с народами Российского государства – вместе с нами отмечала вся Россия. Среди тысяч участников ярких, масштабных торжеств было немало высоких гостей – это значимые персоны федеральных органов власти, научных и деловых кругов. Впрочем, многих представителей российской элиты, приехавших в эти дни на празднества, скорее, уместно назвать друзьями и соратниками, которые внесли огромный, неоценимый вклад в реализацию беспрецедентной по масштабам Программы Тысячелетия. Среди славной когорты уважаемых, особо ценимых в республике людей, играющих заметную роль в российской государственной политике, - Вячеслав Константинович Осипов. На празднованиях Тысячелетия единения заместитель Председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы РФ присутствовал сразу  в нескольких ипостасях – и как высокий гость, и как наш земляк, и как куратор мегапроекта – Технопарка в сфере высоких технологий.

К «рождению» этого базового элемента региональной инновационной инфраструктуры Вячеслав Осипов имеет самое непосредственное отношение. По поручению первого Главы республики Н.И.Меркушкина, он начал заниматься им еще на стадии проработки идеи и бизнес-плана. Вместе с Николаем Меркушкиным Осипов служил локомотивом, который активно «двигал» этот проект, стучался во все двери, убеждал федеральные власти в целесообразности создания Технопарка в Мордовии – регионе с высоким инновационным потенциалом. На начальном, решающем этапе, свое веское слово сказал Владимир Путин. Именно он лично включил Мордовию в федеральную программу, которая обеспечила всемерную поддержку Российского Правительства и приоритетное финансирование Технопарка. В итоге на создание его современной структуры республика получила больше, чем любой другой регион страны – почти 1,5 млрд. рублей. И это не без участия депутата В.К.Осипова.

Весомые инвестиции были использованы с максимальной отдачей, разумно и эффективно. В дни великого праздника - Тысячелетия единения в Саранске состоялось еще одно знаковое событие - открытие первой очереди инновационно-производственного комплекса Технопарка на улице Лодыгина. В торжественной церемонии вместе с Главой Мордовии Владимиром Волковым приняли участие министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров и заместитель Председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы РФ В.К.Осипов.

Вместе с Вячеславом Константиновичем на открытие Технопарка приехали знаменитые академики, ведущие специалисты в своих научных областях. Один из них - наш земляк, председатель Научно-технического Совета «Технопарка-Мордовии», яркий представитель научной элиты страны, ученый с мировым именем, крупнейший организатор науки, директор ВИАМ Е.Н.Каблов. Не менее известен в научном мире и в области коммерциализации ноу-хау руководитель крупнейшего в мире бизнес-направления «Ситроникс Микроэлектроника» Г.Н.Красников. Огромным авторитетом обладает ведущий в России специалист по волоконной оптике, директор Научного центра волоконной оптики Е.М.Дианов. Какие имена! Не просто знаменитые ученые, всемирно известные бренды! Титаны, глыбы, гуру российской науки! Двое из них входят в Совет по инновациям при Президенте, имеют большой вес в научных кругах, оказывают влияние на формирование государственной политики в области инноваций. Это стратегические партнеры Мордовии и большие друзья В.К.Осипова.

Уже сейчас два мощнейших инновационных проекта Мордовии - в области силовой электроники и оптоволокна получили статус резидентов Инноцентра страны «Сколково». Это проекты по производству волоконных световодов, а также изделий на основе нового металломатричного композиционного материала AlSiC, совместного детища Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов и ОАО «Электровыпрямитель». На базе «Электровыпрямителя» создается первое и единственное в стране предприятие по созданию на основе монокристалла карбида кремния уникальных приборов, рассчитанных на использование в самых экстремальных условиях. А это сотни миллионов инвестиций и десятки новых, высокотехнологичных  рабочих мест с достойной оплатой труда.

В том, что республика все увереннее заявляет о себе в новом тренде, в развитии инноваций - заслуги одного из сильных игроков команды Николая Меркушкина – Вячеслава Осипова. Умеющий эффективно использовать кадровый потенциал, уникальный талант и способности каждого члена команды, Н.И.Меркушкин не зря поручил курировать ключевые инновационные проект именно В.К.Осипову. В Госдуме он активно занимается разработкой значимых Законов, которые призваны обеспечить максимально комфортные условия для развития инноваций. Один из них, касающийся деятельности инновационных предприятий при вузах, принят еще два года назад и уже эффективно работает. Только в национальном исследовательском университете - МГУ им. Огарева уже создано более десятка малых предприятий, формируется плодотворная среда для научно-технического творчества молодежи. Будучи сопредседателем Совета по инновациям, В.К.Осипов возглавлял Рабочую группу по разработке целого пакета Законов о государственной поддержке инноваций. В процессе этой сложной, кропотливой работы он постоянно и тесно взаимодействовал с сотрудниками Администрации Президента РФ, проводил консультации с руководителями федеральных министерств, регулярно общался с научным и экспертным сообществом. В государственных органах власти, в научных сферах В.К.Осипов, за плечами которого не только высокий депутатский статус, но и большой опыт работы на крупнейших, самых передовых предприятиях военно-промышленного комплекса, пользуется большим авторитетом и уважением. Он хорошо знает тот предмет, которым занимается на весьма значимом посту заместителя Председателя Комитета по науке, поэтому имеет высокий «коэффициент полезного действия». Не зря по итогам работы Госдумы предыдущего созыва Вячеслав Осипов вошел в число 42 самых активных депутатов Российского парламента.

Еще одно направление, которое курирует В.К.Осипов по поручению Главы республики, - Федеральная адресная инвестиционная программа. Это один из важнейших факторов модернизации нашего региона. За годы работы Осипова по этой программе ощутимо увеличился объем средств, поступающих в Мордовию в рамках ФАИП. Безусловно, прежде всего, это стало возможно благодаря тем успехам и достижениям, которые демонстрирует наш регион в развитии экономики, АПК, социальной сферы, в спорте высших достижений. Но и депутат Осипов, работая в тесном контакте с Министерством финансов, Минэкономики, Минрегионразвития, Министерством связи и другими ключевыми ведомствами, активно способствует обеспечению финансирования значимых для республики проектов. Кстати, В.К.Осипов хорошо знаком с министром финансов А.Г.Силуановым, поэтому ему удается находить взаимопонимание и отстаивать интересы республики в Минфине России. Высокая компетенция, умение эффективно решать поставленные задачи приносят огромную пользу республике.

Вячеслав Осипов – кандидат технических наук, один из создателей уникальных систем для атомных подводных лодок, не имеющих аналогов в мире. Он хорошо разбирается в технических вопросах, говорит на одном языке с учеными. И в то же время обладает обширными познаниями в области коммерциализации научных разработок, что помогает ему находить общий язык с руководителями профильных министерств. Есть у В.К.Осипова одно уникальное качество, которое вроде бы не имеет никакого отношения ни к науке, ни к инновациям, но при этом обладает колоссальным эффектом. По силе воздействия оно сравнимо, пожалуй, с самыми секретными ноу-хау. Это фирменное мордовское упорство и железная хватка, видимо, доставшиеся Вячеславу Константиновичу по наследству от отца Константина Григорьевича Осипова – первого пионера Мордовии, комсомольского вожака, боевого парторга, а затем ответственного работника сельского райкома партии. Действует «секретное оружие» Осипова практически безотказно. Если Осипов уверен в своей правоте, он никогда не отступит от выбранной позиции, сумеет переломить ситуацию, найти нужные аргументы и переубедить собеседника любого ранга. Особенно полезны и ценны эти качества на заседаниях трехсторонней Комиссии по бюджету, где решаются ключевые финансовые вопросы, касающиеся бюджета страны. Этот коллегиальный орган обладает правом решающего голоса, в том числе и при распределении трансфертов для регионов России. Кстати, из 28 членов Комиссии двое представителей Мордовии – депутат В.К.Осипов и сенатор А.В.Смирнов. Это дорогого стоит! Благодаря такому мощному лобби руководству республики удается решать вопросы приоритетного финансирования значимых социальных программ, крупных инвестиционных проектов нашего региона.

Вячеслав Осипов был с самого начала включен в состав Оргкомитета по подготовке к Тысячелетию единения, он принимал участие в двух его заседаниях, которые проводил вначале в Москве, а затем в Саранске Владимир Путин. Вячеслав Константинович имеет самое непосредственное отношение к реализации масштабной, не имеющей аналогов в истории Мордовии Программы Тысячелетия. Нет необходимости перечислять крупнейшие, уникальные объекты, в которых есть весомый вклад В.К.Осипова. Он, в частности, активно подключался к решению вопросов финансирования двух важнейших, социально значимых объектов - Республиканского перинатального центра и Республиканской клинической больницы.

Занимаясь делами государственной значимости, В.К.Осипов никогда не забывает о своей малой родине – он старается выкраивать время для встреч с земляками, регулярно приезжает в село Кабаево Дубенского района. Благодаря его помощи в райцентре и в селах построен и реконструирован ряд важных, социально значимых объектов, включая сельские дороги.  Огромный вклад в социально-экономическое развитие региона по достоинству оценен руководством республики. На торжественном заседании, посвященном Тысячелетнему юбилею, Вячеслав Осипов был награжден высшей государственной наградой Мордовии – орденом Славы III степени.

Тамара ТЕРЕШИНА.


Сегодня у Вячеслава Константиновича юбилейная дата. Редакция «ИМ» присоединяется к поздравлениям и желает юбиляру крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых успехов в плодотворной работе на благо родной Мордовии.

 

«Известия Мордовии»