Не в масть

29.08.2012 10:00

В Мордовии разгромлен воровской клан «смотрящих», которым помогал бывший начальник уголовного розыска Рузаевского района

Представители Следственного управления МВД по РМ завершают расследование громкого уголовного дела, в котором фигурируют представители воровской масти. Задержаны 13 человек, входивших в воровской клан, среди них двое являются так называемыми «смотрящими» за Рузаевским районом и за Мордовией. Еще несколько «смотрящих» были задержаны параллельно - по другим уголовным делам. Примечательно, что в этой криминальной артели состоял задержанный на минувшей неделе бывший начальник уголовного розыска Рузаевского района. Следователи считают, что пенсионер МВД - майор в отставке - вместе с воровскими принимал участие в вымогательствах с предпринимателей.

Задержания в три этапа
Воспользовавшись ликвидацией криминальных группировок в республике, последователи воровских традиций стремились занять лидирующие позиции в преступной среде Мордовии и насадить здесь свои порядки. Своеобразным полигоном для «обкатки» стал второй по значению город республики - Рузаевка. Здесь воровские и развернулись. Освободившиеся из тюрьмы должны были первым делом отметиться у «смотрящего» и обязательно внести свой вклад в общак. Ни для кого не секрет, что представители воровской среды организуют помощь сидельцам на зоне деньгами либо продуктами, которые им удается собрать с коммерсантов. Прикрываясь такими благими намерениями, представители криминального мира занялись в Мордовии банальными вымогательствами и откровенным беспределом. Своим жертвам они простреливали ноги, били ломом по рукам, топили в пруду.
«В рамках уголовного дела расследуются девять преступлений: семь фактов вымогательств, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и хулиганство, - говорит начальник отдела следственной части Следственного управления МВД по РМ Юрий Зыков. - Большинство преступлений было сопряжено с применением насилия. В основном все преступления совершены в Рузаевке и Рузаевском районе.
В качестве обвиняемых по уголовному делу проходят тринадцать человек. В отношении восьми избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении трех - домашний арест, а в отношении двух - подписка о невыезде. Среди фигурантов дела - учащийся вуза, рабочие в различных организациях, безработные, а также пенсионер МВД. Самому младшему 22 года, старшему - 49 лет. Большинство криминальных деятелей имеют уже по несколько судимостей. Их задержания проходили в несколько этапов, в них принимали участие оперативники МОБОП МВД по РМ и сотрудники Рузаевского ОВД. Первая группа была задержана в январе этого года, вторая - в марте, а третья - в августе. Сейчас расследование дела воровских завершается и будет предано в суд для рассмотрения по существу».

Вымогали у предпринимателя 13 миллионов рублей
Об активизации воровского клана в республике стало известно этой зимой, когда к оперативникам межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по РМ обратился предприниматель из Рузаевки. Владелец предприятия, занимающегося строительством и производством пиломатериалов, рассказал, что с осени прошлого года у него вымогают 13 млн. рублей. По словам бизнесмена, в сентябре прошлого года к нему явился некий молодой человек и назвался представителем «смотрящего» по Рузаевскому району. Визитер заявил, что теперь коммерсант должен перечислять долю в воровской общак. Бизнесмен категорически отказался. Гость ушел, но дело получило свое продолжение.
«Смотрящим» по Рузаевскому району (как он сам себя называл) оказался 35-летний четырежды судимый за кражи и грабежи житель Рузаевки, в определенных кругах известный как Ваня. Стоит пояснить, что на блатном жаргоне «смотрящий» (за положением), положенец - человек, отвечающий за соблюдение воровских принципов. На воле «смотрящий» - глаза воров в том или ином городе, области, регионе, районе. В Мордовии, если не брать в расчет зону, «официально» проживает один вор в законе.
«Смотрящий» Ваня, узнав от своего помощника об отказе предпринимателя платить, приказал своим людям надавить на строптивого коммерсанта и заставить его раскошелиться. С учетом доходности производства решили, что предприниматель должен внести в общак 13 млн. рублей. По заданию воровского ставленника его люди начали звонить жертве и угрожать расправой. Затем неизвестные провели устрашающие акции - лиходеи подвешивали перед входом в дом, офис и склад коммерсанта связки баклажек, наполненных бензином и скрепленных скотчем между собой. Рядом находилась и зажигалка.
Звонки с угрозами раздавались в доме жертвы регулярно. «Подарки получил? В следующий раз подожжем», - предупреждали звонившие. Еще неизвестные били стекла в доме предпринимателя, а затем звонили и обещали, что в следующий раз в дом полетят не камни, а гранаты. Перепуганный бизнесмен решил не искушать судьбу и обратился за помощью к борцам с организованной преступностью. Представители межрайонного ОБОП провели операцию, в результате которой по подозрению в вымогательстве были задержаны два человека. Один из них прямо так и назвался - «смотрящим» по Рузаевскому району. А второй - бывший спортсмен, в свое время даже успешно выступавший на молодежном чемпионате России по тяжелой атлетике, действовал от его имени.
Воровскому клану помогал майор уголовного розыска в отставке
49-летний Рафик Солдатов (фамилии фигурантов по просьбе следствия изменены) в середине 2000-х годов занимал должность начальника уголовного розыска Рузаевского РОВД. Со всеми криминальными деятелями района майор милиции был знаком не понаслышке. Вскоре по выслуге лет он вышел на пенсию, устроился работать в охрану и неожиданно сблизился с теми, кого когда-то по долгу службы и ловил. Являясь обычным охранником, милицейский пенсионер наплел своим новым знакомым, что работает в охране Главы республики и может решить любые вопросы. Воровские, видимо, поверив во влиятельность Солдатова, старались поддерживать с ним хорошие отношения. А у бывшего сотрудника МВД, очевидно, были свои корыстные виды на сотрудничество с воровскими.
Так, например, по делу о вымогательстве с предпринимателя 13 млн. рублей с коммерсантом встретился сначала Солдатов. Когда-то вместе с предпринимателем они учились в школе. Бывший милиционер намекнул, мол, если возникнут какие-то проблемы, звони - помогу решить. После того как начались вымогательства и угрозы, первым делом бизнесмен действительно позвонил своему однокласснику и попросил помочь. Солдатов обещал поговорить со знакомыми и все узнать. Затем в беседе объяснил, что уладить вопрос с вымогателями будет стоить 750 тысяч рублей. При этом деньги нужно отдать не ему лично, а отнести его родителям. Но на этот развод владелец предприятия не купился и отправился в полицию.
Солдатов участвовал и еще в одном вымогательстве уже с другого предпринимателя. По инициативе «смотрящего» по Рузаевскому району его соратники в мае 2011 года требовали у предпринимателя, занимающегося изготовлением полимеров, 1 млн. рублей. По этому эпизоду именно Солдатов оповестил коммерсанта об уготованном ему «подарке»: «У нас есть на тебя компромат. Если пустим его в ход - ты очень пожалеешь». После этого другие люди уже в личной беседе объясняли коммерсанту: «В следственном комитете на тебя есть материалы, которые могут быстро превратиться в уголовное дело. Но это все мы можем и замять», - блефовали воровские. За решение вопроса с законом и нераспространение компрометирующей информации вымогатели трясли с бизнесмена 1 млн. рублей.

Прострелили ноги из травматики
При расследовании уголовного дела выяснилось, что это не единственное вымогательство, к которому причастны задержанные. От их преступных деяний пострадали еще как минимум два жителя села Арх. Голицыно Рузаевского района - им пришлось отдать криминальным деятелям около 60 тысяч рублей. Жертвы долго не решались рассказать о том, что с ними произошло, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Поэтому о майских событиях прошлого года они поведали лишь после задержания своих обидчиков. В последний весенний месяц 2011 года местный тракторист 22-летний Сергей Рожков со своим 23-летним другом и двумя приятелями пил горькую в частном доме. Как это часто бывает, по пьяной лавочке между молодыми людьми возникла ссора. В итоге Сергей и его друг выпроводили двух компаньонов по застолью за дверь.
Вроде бы обычное дело - поссорились и разошлись. Но один из выставленных за порог парней позвонил своему дяде-таксисту, рассказал ему о конфликте и попросил помощи. Таксист ответил племяннику, что недавно подвозил «смотрящего» по Рузаевскому району, и тот в разговоре обещал, что разрулит любую ситуацию. Звонок авторитетному товарищу не заставил себя долго ждать. Выполняя просьбу племянника, мужчина пожаловался на живущего в Арх. Голицыно тракториста, дескать, тот творит настоящий беспредел.
Авторитетный пассажир обещал помочь. Спустя час вместе со своими подручными он приехал в село и направился прямиком в дом тракториста Рожкова. Для начала криминальный деятель заявил, что является «смотрящим» в районе, все происходит здесь только с его ведома и никто не смеет творить беспредел на его территории. Поэтому за свое наглое поведение обидчики должны ответить. Визитеры жестоко избили Сергея и его друга - в ход шли привезенные с собой бейсбольные биты и попавшиеся под руку табуреты. После того как экзекуция завершилась, приезжие выставили жертвам «счет» - за выезд в село тракторист и его друг должны 5 тысяч рублей. В такой ситуации парни не стали перечить и отдали визитерам требуемую сумму.
Перед отъездом «смотрящий» поинтересовался у них: «Поняли, в чем вы виноваты?». Тракторист с другом лишь закивали головами... Но, немного отойдя от побоев, Рожков и его приятель решили отыграться на стукачах - они разыскали двух своих обидчиков и провели с ними «воспитательную беседу». Тогда племянник таксиста снова позвонил своему дяде и сообщил, что на них снова «наезжали». «Смотрящему» с товарищами вновь пришлось возвращаться в Арх. Голицыно на разборки. Трактористу удалось убежать, а вот его приятеля поймали и снова избили, на этот раз за беспредел ему пришлось отдать 25 тысяч рублей. Скрывшийся же от криминальных деятелей Сергей Рожков обратился к своим знакомым за помощью. Через неделю состоялась стрелка неподалеку от Ромодановского поста ГАИ. На встречу с обеих сторон прибыли около 35 человек. И здесь рузаевский «смотрящий» продемонстрировал все свои криминальные таланты - он убедил приехавших вместе с Рожковым молодых людей в том, что поставлен авторитетными людьми наводить криминальный порядок и устранять беспредел.
Дело закончилось тем, что подручные «смотрящего» затолкали бедолагу тракториста в машину и вывезли к пруду недалеко от Рузаевки. Там по приказу рузаевского «авторитета» Сергея избили так, что на нем не осталось живого места. Помимо этого, парня еще и периодически топили в пруду, не давая дышать, а под конец прострелили ему ноги из травматического пистолета. Перед отъездом Рожкову выдвинули требование - за свое неправильное поведение принести 30 тысяч рублей. Опасаясь за свою жизнь, Рожков вынужден был отдать требуемые деньги. После «процедур» у пруда Рожков слег в больницу.
Оперативникам пришлось приложить немало усилий, чтобы парень согласился рассказать им обо всей этой истории и написал заявление. Во время его рассказа всплыло еще одно преступление. Оказалось, что в 2006 году молодой человек уже сталкивался с рузаевским «смотрящим». Тогда тот отнял у него машину. Брат Рожкова вместе с 3 приятелями по пьяной  лавочке заказали такси, добрались до места, а расплачиваться не захотели. Вдобавок поколотили таксиста и хотели угнать машину. Водителю чудом удалось вырваться от пьяных дебоширов. Обращаться в правоохранительные органы жертва не стала, таксист пошел к «смотрящему» по району Ване. Вскоре воровские нашли налетчиков, жестоко избили и потребовали возместить ущерб по 5 тыс. рублей с каждого. Из этих денег 2 тысячи отдали таксисту, остальные криминальные деятели забрали себе. Расплатились все, кроме брата Рожкова, тогда Ваня и его сподвижники забрали у него «жигули» седьмой модели. Машину вернули, после того как брат заплатил 3 тысячи, на остальные 2 тысячи воровские сняли колеса. Любопытно, что жертвы вымогателей по одному делу будут проходить потерпевшими, а по другому им предстоит ответить за попытку угона - закон для всех один.  

Жизнь по понятиям
Полицейские, распутывая клубок преступлений воровского клана, попутно раскрыли еще несколько криминальных деяний, к которым оказались причастны «смотрящие» и их свита. Порой воровские цеплялись ко всякой мелочи, прикрываясь «мастовыми» понятиями. Один из шокирующих эпизодов тому яркое подтверждение. 32-летнему рузаевцу предъявили претензию, что в одной из драк он якобы размахивал ножом. «Ты беспредельщик и должен за это ответить!» - заявили мужчине сподручные «смотрящего», затолкали его в машину и вывезли в одну из деревень под Рузаевкой. Жертву завели в один из дворов частного дома. Там двое лиходеев держали пленника за руки, а третий со всего маху бил ломом его по рукам. Медики долго собирали по частям раздробленные кости жертвы после такой жестокой экзекуции.
Каста воровских планомерно подбивала клинья под предпринимателей, пытаясь заставить их платить. Коммерсанты сопротивлялись, тогда в ход шли физические расправы. Дабы сделать одного из бизнесменов более сговорчивым, по приказу «смотрящего» по Мордовии его коллега по Рузаевскому району учинил расправу над близким предпринимателю человеком. Четыре года назад тот сидел в одной камере СИЗО с товарищем от воровской масти. Последний в пух и прах проигрался в кости и не смог отдать долг, за что подвергся гонениям сокамерников. Воровские заявили, что необходимо было вмешаться в ситуацию и предотвратить конфликт, но, поскольку этого не было сделано, приятель предпринимателя поступил не по понятиям. Используя такой надуманный предлог, воровские вдесятером напали на жертву, завели в укромный рузаевский двор и жестоко избили, а затем еще и выстрелили в грудь из травматического пистолета. Теперь «смотрящий» по республике пойдет под суд как подстрекатель хулиганства, а его коллега по Рузаевскому району с соратниками будут отвечать как участники расправы.
После ареста «смотрящего» Вани и некоторых его товарищей в Рузаевку назначили другого «смотрящего» по кличке Золотой. Но нести в народ воровские традиции ему довелось недолго. В конце марта этого года он попал под следствие по обвинению в краже. Она была совершена попутно при «решении вопроса» коллеги по Ковылкинскому району. Как выяснилось, в Ковылкинском районе тоже был свой «смотрящий» - по кличке Белый. Якобы он был поставлен в районе московскими ворами, выходцами из Мордовии. Люди Белого просили знакомого рузаевца продать их компьютер за 20 тысяч рублей. Парень обещал помочь, но в итоге продал «железо» только за 8 тысяч, дороже никто не взял. Деньги, на свою беду, он сразу не отдал, обещал вернуть позже и только 7 тысяч - 1 тысячу взять себе за хлопоты.
Не ожидавшие такой дерзости воровские решили найти наглеца и наказать. Белый взял трех своих товарищей и поехал в город железнодорожников. Первым делом он отправился к своему коллеге Золотому с просьбой разыскать продавца компьютера. Зарвавшегося парня нашли в тот же день. Едва он успел открыть дверь своей квартиры, как его тут же выволокли из дома, посадили в машину и вывезли за город. Гости из Ковылкина избили рузаевца, сломали ему нос и объяснили, что за дерзость придется заплатить 80 тысяч рублей. Парень безропотно согласился отдать деньги, лишь бы его оставили в покое.
Когда жертва вернулась домой, входная дверь была открыта, дома никого не было. Оглядевшись, хозяин квартиры заметил, что у него пропал ноутбук. Позже выяснилось, что технику с собой прихватил новый «смотрящий» по Рузаевскому району и тут же «скинул» знакомым всего за 5 тыс. рублей. Появилось дело о краже, и воровским пришлось назначать еще одного «смотрящего» за районом. Им стал не раз судимый товарищ по кличке Брык. За его плечами 5 судимостей, в основном за грабежи и кражи. Последний свой срок он отмотал в конце мая этого года и сразу же получил назначение. Но долго резвиться на свободе ему не удалось. В июне он пришел в гости к приятелю, с которым вместе проходил по делу. Брык едва ли не с порога похвастался перед товарищем, что отныне является «смотрящим» по Рузаевскому району. Приятель, очевидно, не поверил и поднял криминального деятеля на смех. Брык в отместку вытолкнул его в окно. Хотя квартира находилась на 1 этаже, выпавший из окна мужчина получил серьезные травмы - у него в нескольких местах оказалась сломана ключица. Медикам пришлось прибегнуть к сложной операции. В отношении Брыка было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Сейчас обвиняемый находится под стражей в ожидании очередного суда.

P.S. Завершая расследование этого дела, представители МВД по РМ заявили, что все попытки занять место отправившихся за решетку деятелей из организованных преступных группировок (будь то приверженцы воровских традиций или другие криминальные силы) будут жестко пресечены. Мордовские полицейские не допустят появления в республике новых преступных формирований. Все попытки навязать свои криминальные порядки приведут только к одному - к отправке в места не столь отдаленные.

«Вечерний Саранск»