Праздник всей России

29.08.2012 09:57

Ключевым мероприятием всех юбилейных торжеств праздника Тысячелетия был театрализованный парад-шествие. Он прошел почти по всем центральным городским магистралям - улицам Ботевградской, Коммунистической, Рабочей, Красной и Московской. О масштабности данного действа можно судить хотя бы по общей протяженности выстроенных колонн. Когда первые участники марша уже занимали свои места на площади у монумента «Навеки с Россией» и набережной реки Саранки, последние только начинали движение. Всего же, по данным организаторов, в шествии приняли участие свыше 15 тысяч человек, представляющие большинство регионов страны.

Звучный лозунг «Все мы - Россия!» как нельзя лучше подчеркивал общность и разнообразие культур, языков и традиций наших народов, их богатейшую историю, нерушимую дружбу и желание жить в едином государстве. Зрители - а они, к слову, заполонили все близлежащие участки - могли воочию оценить национальную самобытность и красоту народных костюмов. Аплодисментами встречали выходцев с Кавказа и жителей Крайнего Севера, казаков и татар, калмыков и адыгейцев.
Грандиозный парад народов сменялся театрализованными инсценировками. По улицам Саранска прошлись древнерусские ратники, одетые в кольчугу воины дружины Александра Невского, стрельцы петровских времен, солдаты Великой Отечественной... Были и исторические личности, составляющие славу и гордость страны, - Петр I, Михаил Кутузов, Александр Пушкин, Лев Толстой, Николай Огарев, а также литературные персонажи. На огромных платформах по улицам города провезли экспонаты России «лубочной» - огромный лапоть, гигантских размеров самовар, расписных матрешек, Царь-колокол.
Далее у культурно-исторического комплекса «Навеки с Россией» с большим концертом выступили звезды нашей эстрады - Олег Газманов с группой «Эскадрон» и «Любэ» во главе с Николаем Расторгуевым. Многотысячный хор с явным удовольствием подпевал полюбившиеся песни. А знаменитая композиция «Я рожден в Советском Союзе» зазвучала на площади столь мощно, что в финале даже заглушила многократно усиленную динамиками музыку.
В самый кульминационный момент митинга-концерта на сцену вышел Президент Российской Федерации Владимир Путин:
- Приветствую Саранск и всю Мордовию и поздравляю вас с большим праздником - 1000-летием единения мордовского народа с русским народом и другими народами России, - сказал он. - Это большой праздник не только мордовского народа и вашей республики. Это, безусловно, общероссийский праздник, потому что Россия - многонациональное и многоконфессиональное государство. Именно наши предки - славянские, угро-финские, тюркские и другие племена - более тысячи лет назад заложили основу и создали огромное, мощное, сильное централизованное государство, простирающееся сегодня от Балтики до Тихого океана. Это огромное достояние, которое мы должны беречь, как зеницу ока. Именно наши предки создали единый российский народ, единую российскую нацию. И именно они совершили огромное чудо… Это чудо заключается в том, что на этом тысячелетнем пути мы не утратили самое главное, чем мы можем гордиться. Мы не утратили наши языки, культуру, наши традиции. Выступая сегодня здесь, на мордовской земле, в праздничный день также нельзя не вспомнить о сыновьях и дочерях мордовского народа, которые внесли огромный вклад в общую копилку развития России. Историк Ключевский, Патриарх Никон, выдающиеся деятели культуры, истории, литературы составляют славу всей России. Мордовская земля всегда славилась своими талантами. Они всегда были, есть и, надеюсь, будут на мордовской земле. Спасибо вам большое за огромный вклад в развитие России. Я знаю, что сегодня здесь собрались представители самых разных народов нашей огромной родины, и сразу видно: мы все очень разные, но только тогда, когда мы вместе - мы Россия. С праздником!
Понятно, что одним лишь выступлением перед многотысячной аудиторией шестой по счету визит Владимира Владимировича в Саранск не ограничивался. Пока на площади продолжались народные гулянья, в Доме республики Глава государства провел первое заседание Совета по межнациональным отношениям.
Первейшей стратегической задачей здесь было названо «укрепление России как уникальной мировой цивилизации». По данным прошедшей не так давно переписи населения, здесь проживают 193 народа и народности. В государственной системе образования используются 89 языков. Иными словами - преподаются в школах. Такого богатства и разнообразия этносов нет, пожалуй, ни в одной другой стране мира.
- Притом с полным основанием можно говорить о ключевой, скрепляющей роли русского языка, русского народа, его великой культуры, - заявил Президент. - Ни вера, ни национальность не должны разделять народы и граждан России. Наоборот, необходимо сформировать такие условия, которые создавали бы равные возможности для всех граждан. Никто не может быть поражен в правах. Мы - граждане одной страны с абсолютно равными правами.
Отсюда вытекает следующее направление - укрепление гражданского единства, мира и согласия. «Сегодня нужны качественно новые подходы, учитывающие современное развитие общества, государства, общемировые тенденции», - заметил Владимир Путин.
Еще одна задача - гармонизация межнациональных отношений и предотвращение конфликтов на межэтнической почве. Уважение и согласие, в котором живут народы, не стоит расценивать как подарок наших предков на все времена. По словам Президента, «такие традиции необходимо постоянно поддерживать. И это требует от государства и общества самого пристального внимания и кропотливой каждодневной работы».
То, что именно такого подхода зачастую ох как не хватает, вряд ли возможно подвергнуть сомнению. Вызвавшие широкий резонанс события в Кондопоге, Сагре и на Манежной площади в Москве, очевидно, не возникли сами по себе, но стали результатом бездействия правоохранительных органов и безответственности чиновников: «Коррупция, предвзятость представителей госорганов, их неспособность обеспечить справедливость, защитить права людей являются питательной базой и почвой для межнациональной напряженности. А кому-то, - предупредил Путин, - и прямо выгодно перевести возмущение граждан конкретным фактом несправедливости в форму межэтнического конфликта». Дабы предупредить подобные столкновения в дальнейшем, властям, в особенности местным, муниципальным, надлежит вести диалог со всеми сторонами - оппозицией, национальными движениями.
Формировать национальные «анклавы» - по типу Бруклина, Брайтон-Бич или тех же «чайна-таунов» - Россия, безусловно, не будет. Мигрантам должны быть созданы все условия для интеграции. Если возникает необходимость - для них будут открываться даже языковые курсы. Но и приезжие в ответ «должны соблюдать требования российских законов и миграционных правил, с уважением относиться к нашим традициям, культуре, поведенческим нормам регионов, в которые они прибывают».
Примером того, как упомянутые нормы могут быть реализованы на практике, служит, например, Мордовия. В многонациональной республике доселе не зафиксировано ни одного более-менее серьезного конфликта на этнической или религиозной почве. А населяющие регион народы, сохраняя свою самобытность, проявляют немалый интерес к чужим обычаям. Тем самым происходит взаимообогащение культур и традиций. Мэр Саранска, председатель Ассоциации финно-угорских народов России Петр Тултаев, выступая на Совете, отметил, что сейчас подобную потребность можно наблюдать в самых разных уголках страны - от Калининграда до Камчатки. В процессе подготовки к празднованию Тысячелетия единения делегации республики побывали во многих регионах. И повсюду было видно, как люди, представляющие разные этнические и языковые группы, тянутся друг к другу, чувствуют родство и стремятся к общению. Теперь, по мнению Петра Тултаева, настала пора поддержать существующий интерес в масштабе страны. В частности, путем возрождения всероссийских фестивалей искусств и народных ремесел.
Владимир Путин счел инициативу заслуживающей внимания. Он также поддержал идею открытия в Москве Центра культуры народов России. А равно - поручил главе Минкомсвязи Николаю Никифорову до 1 сентября подготовить предложения о создании на федеральном телеканале «Культура» постоянной программы об истории, культуре, традициях регионов страны. Кроме того, Президент выразил готовность рассмотреть вопрос о возобновлении финансирования Федеральной целевой программы, направленной на укрепление единства российской нации. «Вопрос в том, чтобы она была наполнена конкретным содержанием», - резюмировал Глава государства.

«Вечерний Саранск»