«Ростелеком» представил комплекс мультимедийных услуг связи в «Мордовэкспоцентре»

29.08.2012 10:07

23 августа в «Мордовэкспоцентре» состоялась 17 межрегиональная выставка «Деловая Мордовия - территория инноваций». Выставка, являющаяся частью программы празднования 1000-летия единения проходила в рамках торжественных мероприятий в Саранске. В день открытия экспозиции ее почетными гостями стали: губернатор Самарской области Николай Меркушкин, Глава РМ Владимир Волков, руководители субъектов РФ, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, а также вице-президент - директор макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура.

На стенде ОАО «Ростелеком» был представлен комплекс телекоммуникационных услуг, которые республиканский филиал компании оказывает на территории Мордовии. В их числе высокоскоростной доступ в сеть интернет по технологии FTTb - «оптика до здания», видеоконференцсвязь, беспроводная Wi-Fi связь, интерактивное телевидение с качеством HD-трансляции.
«Ростелеком» позаботился о гражданах, которые не имеют доступа в интернет. Специально для  них он разработал многофункциональные информационные терминалы - инфоматы, позволяющие в электронном виде получать государственные услуги федерального, регионального и муниципального уровня. Два таких инфомата установлены уже в Центральном офисе филиала в РМ ОАО «Ростелеком» в Саранске на ул. Большевистской, 13 и в Рузаевке на ул. Привокзальной, 4. Подобные инфоматы скоро появятся и во всех многофункциональных центрах Мордовии. С помощью инфомата жители Мордовии смогут оплатить услуги ЖКХ, проверить состояние индивидуального счета в Пенсионном фонде России, оформить загранпаспорт и многое другое.
Директор филиала в РМ ОАО «Ростелеком» Игорь Вольфсон напомнил, что в соответствии с решением Правительства РФ «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Электронная Россия» в части проектирования и создания инфраструктуры «электронного правительства». «Уникальная инфраструктура «Ростелекома» - защищенные каналы связи, центры обработки данных, а также опыт по реализации крупных национальных проектов - позволяет компании успешно реализовывать Федеральную целевую программу «Электронная Россия» как на федеральном, так и на региональном уровне», - отметил Игорь Вольфсон.
Вице-президент - директор макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура, который также присутствовал на межрегиональной выставке, коснулся темы объединения ОАО «Ростелеком» и «НСС» и заверил, что преимущества от него смогут почувствовать все абоненты России, в том числе и Мордовии. Сегодня две компании работают совместно и тарифные сетки у них параллельны, а в ближайшее время прейскурант будет единым. Надо сказать, что уже сейчас тариф «Семья Кнопкиных» - 1 рубль за минуту - один из самых выгодных в Мордовии. «Все идет к тому, что будет улучшаться качество связи и снижаться цена», - заметил Дмитрий Проскура. По итогам участия в выставке «Деловая Мордовия» компания награждена Дипломом оргкомитета за активное содействие развитию межрегионального сотрудничества в инновационной сфере.
Филиал в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком» принял активное участие в создании телекоммуникационной инфраструктуры, предназначенной для освещения основных юбилейных мероприятий. Для обеспечения WEB-трансляций праздничной программы проложены волоконно-оптические линии связи, организованы каналы доступа в сеть интернет. На центральных площадях Саранска было установлено семь мониторов с экранами большого размера, на которых транслировались в режиме on-line основные мероприятия. Для гостей и участников юбилейных торжеств созданы зоны беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi. Для этого специалистами «Ростелекома» смонтировано дополнительное оборудование доступа в сеть с пропускной способностью до 10 Мб/с.
Журналисты, освещающие празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, смогли воспользоваться в специально оборудованном пресс-центре круглосуточной телефонной связью (с возможностью междугородных и международных соединений) и широкополосным доступом в интернет. В проведении торжественных мероприятий было задействовано также передвижное звукоусилительное оборудование, принадлежащее филиалу в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком».
Кроме того, в ходе строительства Финно-угорского культурного центра Российской Федерации была проведена телефонизация нового здания и подключение к скоростному интернету, что позволило посетителям центра просматривать программы «Интерактивного телевидения» от «Ростелеком» как в SD, так и в HD-качестве и  пользоваться большим объемом  легального цифрового контента, которым располагает компания.

«Вечерний Саранск»