В Саранске будет построен новый храм

28.08.2012 12:49

В субботу Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося на Юго-Западе храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 

Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, Николай Меркушкин и глава Мордовии Владимир Волков подписали благословенную грамоту, после чего она была помещена в специальную капсулу и положена в основание храма. 
По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

- Уважаемый Николай Иванович! Уважаемый Владимир Дмитриевич! Дорогие отцы, братия и сестры! Я всех вас сердечно приветствую и поздравляю — во-первых, с праздником 1000-летия единения мордовского народа с народами России, а также с историческим событием закладки благословенной грамоты в основание храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Каждый раз, приезжая в Мордовию, я вижу большие перемены. Хотя последний раз я был здесь только год назад, но и за этот год видны перемены во внешнем облике Саранска. Но самое главное - я вижу перемены в настроениях людей, вижу, что народ Мордовии становится все более сплоченным, целеустремленным. Из региона малозаметного, экономически слабого, неразвитого Мордовия стала одним из примеров экономического, социального процветания, единомыслия народа и, что особенно должен подчеркнуть  как Патриарх,  духовного развития. Непременное условие всякого доброго дела  это привлечение помощи Божией. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий заложили основы нашей письменности, перевели на славянский язык слово Божие, были выдающимися миссионерами. Они положили начало развитию культуры — многонациональной и одновременно питающейся единым духовным истоком Православия. Их дело не умерло, и по прошествии более 1 000 лет мы вспоминаем их имена и в их честь освящаем храмы.

Так же и человеческое дело, не умрет, не затмится множеством разного рода больших и малых исторических событий, если это дело будет подкреплено молитвой и силой веры. Только так и осуществляется реальный прогресс  и рода человеческого, и общества, и государства, и отдельной личности.

Я отдаю себе отчет в том, что многие сегодня не понимают этих слов, многие отождествляют прогресс лишь с видимым развитием. Но ведь каждый знает, что даже от хороших дорог и комфортабельных домов не в полной мере зависит внутреннее состояние человека, его благополучие, его счастье. Можно быть несчастным во дворце, можно руки на себя наложить от безысходности и отчаяния, живя в очень благоустроенном городе. Человеческое благополучие — это пересечение духовного и материального, и только тогда, когда одно поддерживает другое, и раскрывается потенциал человеческой личности, только тогда человек обретает счастье.

Я благодарю Бога за то, что в Мордовии духовное и материальное пересекаются и во многом друг друга поддерживают. И, обращаясь ко всем вам, призываю хранить веру в сердце, не забывать Бога, стараться жить по Божиему закону, утверждая добро и правду, не поддаваясь ни на ложь, ни на соблазны, ни искушения, ни на все то, что сегодня может с легкостью разрушить и веру, и национальное самосознание. Храните одно и другое, и благо будет вам и детям вашим. Молитвами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия да благословит Господь жителей этого района, града Саранска и всей Мордовии. Храни вас Господь.

Строительство нового храма началось совсем недавно – в конце июня. Планируется, что храм будет построен к 2015 году. 

Наталья ПОНОМАРЕВА.

«Благодаря таким событиям мир становится добрее»

Раиса Кашаева, Саранск:

- Очень важно, что торжества в честь 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства включают в себя и закладку капсулы в основание этого храма. Без духовной составляющей была бы невозможна наша жизнь. Освящение храма – великое дело! Благодаря таким событиям и мир вокруг нас становится добрее, и люди приветливее. Уверена, что на молодежь это влияет положительно. Я бываю в храмах и вижу, что сейчас на службы в них ходит много девушек и молодых людей.Хочется пожелать крепкого здоровья - и терпения - Патриарху Кириллу. Пусть продолжает творить благие дела!

«Вера – основа нашей жизни»

Кирилл Дуленов, Саранск:    

- Вера – основа нашей жизни. Я верующий человек, и для меня имеет большое значение строительство церкви, которая будет носить имя моего святого покровителя. Сам я живу неподалеку. Достроят храм – буду ходить в него на службы. Для меня очень важен и визит Патриарха. Радостно быть свидетелем небольшого богослужения с его участием. Очень приятно, что Святейший снова посещает Мордовию!

«Известия Мордовии»