«Мордовия стала сердцем всей России»

28.08.2012 12:38

Художественный руководитель фольклорного ансамбля «Тиринь Моро» («Родная песня») Галина РОДИОНОВА, Атяшевский район:

- Каждые 5 минут с нами фотографируются гости праздника – всем очень нравятся наши национальные костюмы. К нам подходили люди, приехавшие из Калининградской области, Республики Тыва, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа. Мы уже выступили на одной из праздничных концертных площадок: спели 12 мордовских и русских песен. Публика приняла нас очень тепло: многие подпевали и даже танцевали. Мы рады и горды тем, что в Мордовии проходит праздник такого масштаба – и мы сопричастны ему. Торжества в честь Тысячелетия гремят на всю страну – думаю, во всей стране не осталось уголка, где бы не слышали о нашей Мордовии.

Народный ансамбль «Калинушка», село Новая Карьга Краснослободского района:

- Нашему ансамблю – 25 лет, но мы впервые участвуем в таком грандиозном празднике всероссийского масштаба. И гордимся тем, что на него пригласили наш коллектив. Нашим подарком Тысячелетию стали русские народные песни.Как жителям Мордовии нам очень приятно, что в эти дни наша республика стала сердцем всей России, собрав гостей со всех концов страны. И все они восхищены Мордовией. Очень приятно, что республику знает и весь мир – вся планета знает наших ходоков! Мы гордимся тем, что живем в Мордовии.

Руководитель Приморской региональной общественной организации по сохранению и развитию самобытной культуры, языка и традиций мордовского народа «Земляки» Николай Куроедов:

- За два года республика объективно стала лучше, Саранск – расцвел! В этих переменах огромная заслуга руководства республики. Организация праздника – на высшем уровне! Я участвовал в организации многих серьезных мероприятий в Приморском крае, и могу с уверенностью сказать, что сегодня Мордовия находится в центре экономических и политических событий общероссийского масштаба! На 1000-летие единения мордовского народа с народами российского государства, приехали люди не только со всей России, но из-за ее пределов! Видно, что республика действительно очень ждала и серьезно готовилась к этому празднику! Приезд Президента РФ и Патриарха Всея Руси – это подтверждает, но главное – праздничную и теплую атмосферу праздника создал мордовский народ!

«Известия Мордовии»