В Подлесной Тавле гостям с Урала покажут козью ферму

23.08.2012 13:14

В Кочкуровском районе гостям из Свердловской области и Севастополя преподнесут не только «фирменные» вареники с творогом, пироги с картошкой и калиной, каленые в печке яички и томленую в горшочках пшенную кашу, чапамо ловцо и бражку, но и угостят их наваристой селянкой, свежей ушицей из сурской рыбы, засоленными особым способом грибочками.

Познакомят гостей и с достопримечательностями, современной жизнью района. Например, побывают они в агрофирме «Норов» и на единственной  в Мордовии козьей ферме в  Подлесной Тавле. А также совершат экскурсию в Этно-кудо знаменитого фольклориста Владимира Ромашкина.

В программе праздничных мероприятий – посещение выставки поделок кочкуровских умельцев, Подлесно-Тавлинской детской художественной школы, о которой известно даже за пределами России. Преподаватели и воспитанники школы покажут мастер-класс резьбы по дереву.

 Перед гостями выступят сельские фольклорные коллективы: из своего района - «Гайгель вайгель», «Суронь зорюват», «Норов ава», «Баягиня», из Свердловской области - хореографический ансамбль «Юность» и другие.

«Известия Мордовии»