В селе Андреевка Ардатовского района прошел праздник «Рузт и эрзят – кетте кундазь»

23.08.2012 13:26

Мероприятия, посвященные 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, на этой неделе проводятся во всех селах Ардатовского района.

Одними из первых на такой праздник собрались жители села Жабино. В этот день  чествовали долгожительницу Матрену Ивановну Дерову, которой 93 года, Марию Петровну Исайкину, которой в начале августа исполнилось 90 лет и были вручены поздравление Президента РФ и подарок. Особых почестей  удостоились супруги Максимовы, прожившие в браке 60 лет.

Поздравить жабинцев с праздником приезжали самодеятельные артисты из соседнего села Урусова.

В селе Андреевка праздник Тысячелетия  назывался «Рузт и эрзят – кетте кундазь».  Село это русское, но всю жизнь жители рука об руку идут  с соседями из мордовского села Кельвядни, которые и приехали, и провели этот праздник. Когда-то эти два села  состояли в одном колхозе, сейчас относятся к одной сельской администрации. Потому жители этих сел давно стали в родстве, так как молодежь смешалась, русские женились на мордовочках, а эрзянки хорошо приживались в русских семьях в Андреевке. И все  у них стало общим, от традиций до национальной кухни.  Вот и на  празднике Тысячелетия, на котором тон задавал кельвядинский ансамбль «Валскень зоря»,  всем селом, а в Андреевке проживают чуть больше сорока человек, вспоминали былое и  дружно пели русские и мордовские песни.

«Известия Мордовии»