В Мордовии прошел круглый стол на тему "Интеграционная политика России: исторический опыт и новые вызовы"

23.08.2012 13:07

Сегодня в Торгово-промышленной палате Мордовии в рамках Форума народов России, приуроченного к 1000-летию Единения, прошел круглый стол "Интеграционная политика России: исторический опыт и новые вызовы". В дискуссии приняли участие председатель высшего совета Общероссийского движения "Российский конгресс народов Кавказа" Асламбек Паскачев, председатель Общероссийской общественной организации "Родина – Конгресс русских общин" Алексей Журавлёв, директор Института российской истории РАН Юрий Петров и др.

В пресс-центре ТПП собрались ученые, представители общественных организаций, занимающихся вопросами истории России в целом и сосуществования разных этносов, населяющих нашу страну. Говорили о многом: о проблемах, которые встают перед представителями мордовского народа, живущими в других регионах (Пенза, Самара). В частности, Владимир Первушкин, выделил две основных проблемы мордовской диаспоры: финансирование национальной культуры и небольшой интерес у молодежи к своему языку.

Затронули вопросы межэтнической толерантности, характера мордовского народа, его тесного взаимодействия с другими национальностями. В лице самарской региональной общественной организации "Мордовский национально-культурный центр "Масторава" со своим видением жизни мордвы выступила Любовь Колесникова. Она также подчеркнула малую заинтересованность молодежи в изучении истории и развития мордовского языка, культуры и обычаев мордвы. Еще одной проблемой она назвала минимальный интерес к национальности со стороны СМИ. По ее мнению, мало выделить или обозначить факт происходящего, необходимо в полной мере отслеживать и проводить анализ темы, связанный с национальными традициями и всем, что касается мордвы.

Привести пример в опыте в работе с молодежью поспешили и представители Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева. В частности, было отмечено, что ждать помощи извне не стоит, тем более что можно своими силами поправить положение. Они сделали акцент на том, что в институте постоянно проводятся мероприятия, рассказывающие о мордовских традициях, обычаях, организуются театральные представления, дополнительные лекции с целью донести важность знаний о своей истории и о своих предках.

РИА «Инфо-РМ»