Наша жизнь была похожа на самый настоящий ад!

22.08.2012 12:43

Мать троих детей задушила отца-тирана детскими колготками. Она призналась в этом спустя 3 года

Спустя 3 года мать троих детей, жительница деревни Хитровка Старошайговского района, 35-летняя Наталья Башурина написала явку с повинной. Женщина, одна воспитывающая трех детей - двух дочерей 7 и 11 лет и 5-летнего сына, призналась, что задушила своего отца детскими колготками и вместе с матерью закопала родителя в сарае.

Правоохранительные органы откопали в сарае скелетированные останки 51-летнего хозяина дома Андрея Тувина. Эксперты зафиксировали у потерпевшего признаки насильственной смерти, характерные для удушения. По факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Мужчина пропал более 3 лет назад, родные сообщили односельчанам, что Андрей уехал с какой-то женщиной в Москву. Все поверили. Поскольку Тувин не раз ездил в столицу на заработки, его дальнейшей судьбой никто не интересовался.
В беседе со следователем Наталья созналась, что это именно она расправилась с отцом. Со слезами на глазах женщина рассказала, почему и как это произошло. По ее словам, отец беспробудно пьянствовал и практически ежедневно устраивал скандалы и дебоши. Под горячую руку родителя попадали все - жена, дочь, внуки. Тувин напивался до такой степени, что порой у него приключались видения, после чего он начинал гоняться за домочадцами по дому с топором и вилами. Временами просто без всякой причины выгонял родных из дома. Супруга, дочь с внуками вынуждены были скитаться по соседям.
Жертвы семейного тирана пытались приструнить его, вызывали полицию. Мужчину забирали в райотдел на 2-3 суток, но оттуда он возвращался еще более озлобленным, и кошмар начинался снова. Синяки от жестоких расправ изверга не проходили по нескольку дней. «Отец не раз обещал всех нас зарезать, - вспоминает Наталья. - Наша жизнь была похожа на самый настоящий ад! В какой-то момент он, наверное, кого-нибудь из нас убил бы». От постоянных скандалов страдали дети, ребята по ночам стали плохо спать. К тому же Тувин страдал открытой формой туберкулеза. Периодически ему необходимо было лечиться в больнице, но он оттуда постоянно сбегал. Дети в любой момент могли заразиться страшной болезнью.
Последней каплей терпения стал дебош, устроенный Тувиным 28 февраля 2009 года. После бурного возлияния, продолжавшегося с 23 февраля, мужчина в очередной раз принялся гонять своих близких. В приступе белой горячки он перерезал в доме электричество, кидался на детей, бросался с ножом на свою супругу и пытался удушить собственную дочь. Супруга Тувина и ее дочь утверждают, что в тот день они вызывали полицию, но должного эффекта на разошедшегося изверга это не произвело. Тем более что в райотдел его даже не забрали. Сейчас эти показания проверяют следователи СКР по РМ.
«Я боялась, что в тот день он точно кого-нибудь убьет, очень переживала за детей, - говорит Наталья. - Их надо было спасать, иначе случилась бы беда… Что было потом, плохо помню, на эмоциях схватила детские колготки и затянула их на шее отца». После расправы дочь попросила мать помочь отнести тело в сарай рядом с домом. Там и закопали труп. Три года спустя Башурина заявила следователю, что сразу после убийства побоялась вызвать полицию, не хотела оставлять маленьких детей без матери.
Как сообщила старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева, расследование по этому делу проводят представители Краснослободского межрайонного следственного отдела. Сейчас подозреваемой предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу, от выводов которой будет зависеть дальнейшая судьба и квалификация уголовного дела. Вариантов может быть несколько, убийство могут признать умышленным, по неосторожности совершенным в состоянии аффекта или при превышении пределов необходимой обороны. Кроме того, сейчас следствием устанавливается степень вины в совершении преступления обеих женщин. Пока же Фемида не стала брать под стражу мать троих детей и ограничилась подпиской о невыезде.

«Вечерний Саранск»