Новый комплекс Республиканской клинической больницы рассчитан на прием 840 пациентов

22.08.2012 13:20

Новый комплекс Республиканской клинической больницы по праву называют медицинским Технопарком. В его просторных многоэтажных корпусах, оснащенных передовым медицинским оборудованием, созданы идеальные условия для работы врачей и лечения пациентов. Общая площадь комплекса составляет 4 гектара!

- В настоящий момент в новый комплекс переехали отделения, располагавшиеся на базе Республиканской больницы на Васенко, - рассказывает заместитель главного врача больницы Б.В. Келейников. - Это отделения хирургического профиля, отделение неврологии, гастроэнтерологическое, нефрологическое и эндоскопическое отделения, а также вспомогательные службы и отделение ультразвуковой диагностики. Все они разместились в большом хирургическом корпусе. Также на территории больницы работают диализный центр, консультативная поликлиника, патологоанатомический корпус, кислородная станция и пищеблок. В ноябре откроется 6-этажный терапевтический корпус. Будет достроен клинико-диагностический блок. К нам переведут и ряд отделений республиканского значения из различных городских больниц.

Масштабы больницы впечатляют. Огромный комплекс рассчитан на прием 840 пациентов, в том числе 540 – в хирургическом корпусе. Сейчас, с учетом того, что больница только начинает работать, в нем проходят лечение 342 пациента со всей Мордовии, а также из Московской, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской и других областей. Как подчеркивают врачи, иногородних пациентов привлекают и возможность получить высокотехнологичную медицинскую помощь, и прекрасное оборудование – такая сложная аппаратура есть далеко не во всех российских больницах.

Вместе с врачом-нейрохирургом И.В. Гунькиным мы осматриваем нейрохирургическое отделение. Оно рассчитано на прием 60 пациентов. Сейчас лечение здесь проходят 46 человек. Операции проводят 7 нейрохиругов.

- Всех «тяжелых» больных из районов мы берем на себя, - говорит Иван Владимирович. - Из районных больниц к нам направляются и пациенты на повторные операции. У нас есть все необходимое. Больница оснащена диагностическим и реанимационным оборудованием экспертного класса. В распоряжении нашего отделения – современный высокоэффективный микроскоп для проведения высокотехнологичных операций. Уникальная система нейронавигации позволяет с высокой точностью определить очаг патологии в головном мозге – и провести операцию, не затрагивая здоровые ткани. Электронно-оптический преобразователь позволяет выполнять высокотехнологичные операции на позвоночнике с использованием имплантов.

В отделение поступают пациенты с нейроонкологическими заболеваниями, с остеохондрозом позвоночника. Передовая аппаратура и опыт врачей позволяют спасать множество жизней. На сегодняшний день проведено 8 операций. Пациенты выздоравливают и чувствуют себя хорошо.

- Впечатления от работы в новой больнице – потрясающие, - говорит И.В. Гунькин. - Будто бы из маленького старого домика мы перебрались в роскошные «пятизвездочные» апартаменты. Мы еще не привыкли к масштабам этого нового больничного комплекса. Это настоящий дворец! Больные размещены в комфортных одно- или двухместных палатах. В каждой палате есть туалет и душевая. Люди очень довольны.

Слова доктора подтверждают пациенты. К примеру – жительница Саранска Галина Дмитриевна Троельникова. Сейчас она проходит профилактическое лечение в отделении нейрохирургии.

- Чувствую себя прекрасно, - говорит Галина Дмитриевна. – Палата очень удобная, условия отличные. Очень приветливый, квалифицированный и – главное – добрый и внимательный медицинский персонал. Все - по лучшим мировым стандартам!

Александр ЕФРЕМОВ.

 

«Известия Мордовии»