Мордовия ждет Патриарха Кирилла

22.08.2012 12:54

25 августа с Первосвятительским визитом в республику прибудет Святейший Патриарх  Московский и всея Руси Кирилл. Духовный лидер страны, глава Русской Православной Церкви вновь приедет на свою малую родину – на землю, где жили его предки, где прошло его детство.

Визит Патриарха уже называют одним из важнейших событий в духовной жизни России. Глубоко символичен тот факт, что он приурочен к особенной дате, имеющей историческое значение для всей страны - 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Ведь в Госкомиссию по подготовке и проведению этого знаменательного юбилея входит и сам Патриарх.


Освящение храма

 

Программа пастырского визита начнется с посещения Патриархом православного молодежного лагеря в Макаровке. Здесь пройдет Республиканский фестиваль православной молодежи, посвященный 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Под колокольный звон Его Святейшество встретят ученики воскресных школ. Патриарх ознакомится с работой фестивальных секций. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратится с напутственной речью к молодежи и благословит собравшихся на добрые и созидательные дела.

Из Макаровки Патриарх Кирилл отправится в Саранск, чтобы освятить и осмотреть новое здание Мордовской митрополии.

После этого Его Святейшество осмотрит новый Свято-Троицкий храм в Рузаевке. Состоится малое освящение храма.

Затем в юго-западном районе Саранска, на пересечении улиц М. Расковой и Ульянова, Патриарх Кирилл примет участие в закладке капсулы в основание храма в честь святых Кирилла и Мефодия. Стать свидетелями этой торжественной церемонии смогут все желающие жители Мордовии и гости республики. Начало церемонии – в 15.00.

 

Малая родина

 

Патриарх  Кирилл не в первый раз прибывает в Мордовию. В Ичалковском районе, в доме своего деда, иерея Василия Гундяева, будущий Предстоятель проводил каждые летние каникулы. Сюда, на свою малую родину, он приезжал и в зрелые годы, до принятия Патриаршего сана. Его благословление Мордовии имело огромное значение в 90-е годы, на первой инаугурации Главы республики Н.И. Меркушкина. В то тяжелое время, в самом начале пути возрождения Мордовии, наставления Патриарха, его неоценимая духовная поддержка стали важнейшей основой для выхода республики на стабильное и динамичное развитие.

В 2001 году будущий Патриарх возглавил торжества по канонизации нашего прославленного земляка, непобедимого адмирала, праведного Феодора Ушакова. Он же благословил строительство в Саранске храма, посвященного одному из самых почитаемых образов Пресвятой Богородицы.

Почетный

гражданин

 

В июле прошлого года Патриарх посетил нашу республику  в дни 20-летия Саранской и Мордовской епархии, 10-летия канонизации святого покровителя республики, адмирала Феодора Ушакова и 5-летия освящения Свято-Феодоровского кафедрального собора. Кстати, тогда Патриарху было присвоено звание «Почетный гражданин Республики Мордовия».

Первым пунктом в программе визита Святейшего стало торжественное открытие и освящение паломнического центра в Иоанно-Богословском Макаровском монастыре под Саранском. Затем Патриарх принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 20-летию Саранской епархии.

На следующий день Патриарх освятил храм Казанской иконы Божией Матери на Светотехстрое. Освятив его, на городском кладбище Патриарх отслужил заупокойную литию на могиле своей бабушки Параскевы Ивановны Гундяевой.

В третий день визита Патриарх совершил поездку в Ромодановский, Ичалковский, Чамзинский и Ардатовский районы. В Ромоданове глава Русской Православной Церкви освятил храм Казанской иконы Божией Матери (в 2001 году, во время своего предыдущего визита в республику, будущий Патриарх сам заложил камень в основание этой церкви). В Ичалковском районе Его Святейшество осмотрел храм святителя Димитрия Ростовского и храм Михаила Архангела. В Кемле Патриарх посетил старинный храм Рождества Богородицы, а в поселке Тургенево открыл паломнический центр в монастыре «Казанская Ключевская пустынь». И везде Патриарх с радостью общался с верующими, которые очень ждали его приезда.

«Земля, близкая моему сердцу»

 

Глава Русской Православной Церкви высоко оценил перемены в экономической и духовной жизни республики. Прибыв в аэропорт Саранска, Его Святейшество отметил:

- Приезд в Мордовию связан не просто с исполнением моего Патриаршего долга. Мы празднуем 20-летие Мордовской епархии. За эти 20 лет в Мордовии произошло столь многое, - что моей внутренней потребностью было еще раз увидеть эту близкую моему сердцу землю.

О положительных переменах в духовной жизни Мордовии Патриарх говорил и на торжественном мероприятии, посвященном юбилею епархии.

- Я всегда с особым чувством вступаю на мордовскую землю, - сказал Патриарх. - Потому что в этой земле лежат мои предки по линии отца. С детства своим отцом я был воспитан в особой любви к этой земле. И посещая республику, я всегда с большим вниманием относился к тому, что происходило в Мордовии. В какой-то момент казалось, что Мордовия – забытый Богом уголок. Сегодня я могу сказать, что все происходящее в Мордовии является неким чудом. За последние 15 лет лицо Саранска изменилось до неузнаваемости. Город стал иным. Поэтому по нему ходят иначе одетые люди, с совсем иным выражением лица. И никому в голову не придет сказать, что Мордовия – депрессивный регион.

- Когда-то жители Мордовии уезжали на заработки в крупные города, - продолжил Патриарх. - Полагаю, что сейчас этих людей стало очень немного, потому что Мордовия – место, где активно развивается экономика, высокотехнологичная промышленность, новейшие технологии, сельское хозяйство. По объему инвестиций в сельское хозяйство Мордовия находится на одном из первых мест в России. На вашей благодатной земле инвестиции и технологии дают отдачу. Потому что тут - благополучный человеческий фактор. Хочется сказать, что совершенно особую, историческую роль в развитии  республики сыграл Николай Иванович Меркушкин. Когда-то несбыточные планы осуществляются, и это всем видно. Как гласит местная народная пословица, жнущий серп всегда блестит. У людей есть готовность трудиться, и это не экономический, а духовный фактор.

Как отметил Патриарх, преображение Саранска началось с Кафедрального собора.

- Этот символ нашей веры, патриотизма, названный в честь великого Ушакова, как локомотив, потянул за собой все последующие городские преобразования. Саранск – иллюстрация того, о чем я говорю всей стране: с правильного нужно начать!  С духовного, с обращения к Богу. И тогда будет блестеть серп в руках жнущего. А не будет человек способен к труду – к жертвенному служению, к любви, тогда ничто не поможет, богатство растлит.

Как отметил Патриарх, по соотношению приходов на количество населения Мордовия занимает первое место в стране. Под экономическим чудом Мордовии лежит чудо возрождения, возрождение из руин церковной жизни, от нескольких десятков храмов до десятков новых церквей, которые всегда заполнены верующими. К тому же молитва, духовная поддержка новомучеников мордовских представляет собой ту священную основу, на котором строится общее дело жителей республики.

- У вашей небольшой республики – правильный вектор развития! Желаю, чтобы ничто не смогло его изменить! Пусть Господь укрепляет эту благодатную землю! - завершил свою речь Патриарх.

 

Пример Саранска

 

Святейший Патриарх не скрывал своей радости на освящении собора в честь Казанской иконы Божией Матери. - Сегодня на моей душе - Пасха! – сказал Предстоятель. - Когда видишь такое множество людей, собравшихся вокруг храма, понимаешь, что вместе со строительством церковных зданий в жизнь нашего народа возвращаются христианские ценности. Все больше людей понимают истину, открытую в пословице: «Без Бога – не до порога». Для того, чтобы вершить великие дела, нужна помощь Божия.

Тогда, у собора, Патриарх напомнил собравшимся слова св. Иоанна Златоуста: «Если мы хотим стать подобными Спасителю, то должны делать общее дело, не ища своего» (своей выгоды).

- Делая общее дело, мы способны быть подобными самому Христу, - подчеркнул Патриарх. - Без участия в общем деле, во имя общего блага, невозможно спасение человека. Это и есть основа солидарности, или как говорят в Мордовии, согласия, на все времена, для всех народов. Мы действительно решим все стоящие перед нами проблемы, если будем способны трудиться сообща.

Говоря о республике, Его Святейшество дал высокую оценку созидательной деятельности Н.И. Меркушкина.

- Ваши слова - слова мужа, исполненного большой мудрости, – обратился к Н.И. Меркушкину Патриарх. – В них заключен смысл того, как нужно строить общественную, государственную жизнь: чтобы из руин мы восстанавливали города и села подобно тому, как преображается сегодня Саранск. А для того, чтобы дела спорились, мы и должны трудиться во имя общего блага.

- Я хотел бы призвать благословение Божие на Мордовию и ее народ, на жителей Саранска, на прихожан Казанского храма, - закончил свою речь Предстоятель.

 

Мордовия с нетерпением ждет Патриарха. Юбилейные торжества в честь Тысячелетия станут еще одним важным шагом на пути объединения людей вокруг добрых дел, укрепления согласия и созидания в республике и в стране.

Александр ЕФРЕМОВ.

«Известия Мордовии»