Мордовский университет план приема выполнил

22.08.2012 13:39

 

В российских вузах завершился важнейший этап - ежегодная приемная кампания. О том, как она прошла в ведущем вузе республики - МГУ им. Н.П. Огарева – рассказал ректор Сергей Вдовин.

По результатам вступительных испытаний и конкурсного отбора университет выполнил план приема на все формы обучения. На бюджетной основе принято 2577 человек, на договорной – 808.

- В этом году мы открыли ряд новых направлений подготовки, - отметил Сергей Вдовин. – И первые итоги приемной кампании показывают, что мы выбрали правильные приоритеты. По всем новым направлениям подготовки наблюдался стабильно высокий конкурс.

Особенно высоким он был на направлениях подготовки и специальностях архитектурно-строительного факультета («Строительство уникальных зданий и сооружений»), биологического факультета («Биоинженерия и биоинформатика»), географического факультета («Землеустройство и кадастры»), Института физики и химии, Института механики и энергетики, светотехнического факультета. Традиционно высокий конкурс наблюдался также в медицинском институте, на экономическом и юридическом факультетах.

Вместе с тем ряд факультетов и институтов по итогам приемной кампании показали недостаточно хорошие результаты, в частности, аграрный институт и Рузаевский институт машиностроения. Ректор признал, что, по всей видимости, профориентационная работа среди выпускников проводится недостаточно активно.

- Надо более плотно работать непосредственно с агропромышленными предприятиями, с Министерством сельского хозяйства. Ведь специальности агропромышленного комплекса сегодня очень востребованы и к тому же хорошо оплачиваются. Такая же ситуация и по специальностям Рузаевского института машиностроения. К сожалению, выпускники не всегда соизмеряют свой выбор с реальными потребностями рынка труда.

Ректор подчеркнул, что в этом году вырос проходной балл при поступлении. Так, на 23 направлениях подготовки минимальная граница превысила 200 баллов. Максимальное значение отмечено на юридическом факультете – 256 баллов, в Институте национальной культуры на направлении «Реклама и связи с общественностью» - 243 балла, на географическом факультете на направлении «Туризм» - 241 балл. Высокий проходной балл зафиксирован на таких направлениях, как «Лингвистика», «Архитектура», «Фармация», «Лечебное дело», «Менеджмент», «Журналистика», «Бизнес-информатика», «Экономика» и ряде других.

Важно отметить, что в университет поступили 193 победителя всероссийских олимпиад и 476 медалистов и обладателей дипломов «с отличием». Цифры - внушительные, говорящие о том, что талантливая молодежь остается в Мордовии. Растет популярность нашего  вуза и среди иногородних абитуриентов. В этом году в наш университет поступили 565 человек из 46 регионов страны. Возросло и число иностранных студентов: первокурсниками стали 142 человека из стран ближнего и дальнего зарубежья.

А еще наш университет – один из лидеров среди вузов России по так называемой «прозрачности» в период приемной кампании. Абитуриенты и их родители могли в режиме он-лайн следить за ходом приема на вузовском сайте.

Наталья ПОНОМАРЕВА.

«Известия Мордовии»