В Мордовии утвержден знак «За исторические свершения»

21.08.2012 15:02

УКАЗЫ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Об учреждении знака «За исторические свершения»

Руководствуясь  пунктом 28 статьи 68  Конституции Республики Мордовия, и  в целях поощрения граждан за особые заслуги, связанные с деятельностью, направленной на обеспечение социального, экономического и культурного развития Республики Мордовия, п о с т а н о в л я ю:

1. Учредить знак «За исторические свершения».

2. Утвердить прилагаемые:   

Положение о знаке  «За исторические свершения»;                  

описание знака  «За исторические свершения»;

образцы бланков удостоверения и свидетельства.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава Республики Мордовия В.Д.ВОЛКОВ.

г.Саранск, 17 августа 2012 года, № 243-УГ.

УТВЕРЖДЕНО

Указом Главы Республики Мордовия от 17 августа 2012 г. № 243-УГ

П О Л О Ж Е Н И Е

о  знаке   «За исторические свершения»

1. Знак  «За исторические свершения» – исключительная форма поощрения граждан за особые заслуги перед Республикой Мордовия, выдающиеся  достижения в профессиональной и общественной деятельности исторического значения.

2. Награждение знаком «За исторические свершения» производится указом Главы Республики Мордовия и только по инициативе Главы Республики Мордовия.

3. Знаком «За исторические свершения» могут быть награждены граждане других государств и субъектов Российской Федерации.

4. Знак «За исторические свершения» вручается Главой Республики Мордовия или лицами, уполномоченными им. Вместе со знаком вручаются удостоверение и свидетельство.

5. Подготовку проекта указа Главы Республики Мордовия о награждении знаком «За исторические свершения» и учет награжденных осуществляет сектор наград Управления государственной службы Администрации Главы Республики Мордовия.

УТВЕРЖДЕНО

Указом Главы Республики Мордовия от 17 августа 2012 г. № 243-УГ

О  П  И  С  А  Н  И  Е

знака  «За исторические свершения»
Знак  «За исторические свершения» состоит из знака в виде  круглого медальона диаметром 100 мм и цепи знака. Знак выполнен из меди с позолотой (химическое покрытие) и использованием технологии гальванопластики трехмерной композиции.

На лицевой стороне знака, в центре, –  изображение Государственного герба Республики Мордовия. По кругу медальона – изображение венка из лавровых ветвей, украшенных 46-ю бесцветными фианитами диаметром 2,1 мм. Под венком по окружности, на красной эмали, надпись прямыми рельефными буквами: «За исторические свершения», в нижней части  –фианит красного цвета диаметром 6,5 мм.

На оборотной стороне знака  – фамилия, имя, отчество  награжденного, внизу –  год награждения.

Все изображения на знаке рельефные.

Знак в виде круглого медальона при помощи двух ушек соединяется с цепью знака, которая состоит из десяти звеньев круглой формы и восьми фигурных звеньев, соединенных между собой. Диаметр звеньев – 46 мм, в центре круглого звена изображен элемент мордовского орнамента – розетка.

«Известия Мордовии»