1000 волонтеров получили новую экипировку к празднику

21.08.2012 09:23

Вчера около тысячи студентов крупных вузов Мордовии получили новую форму, в которой они будут работать во время грандиозного праздника 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Белые рубашки, кепки, сумки, флажки с символикой 1000-летия, галстуки в цвета мордовского триколора и даже дождевики – теперь мордовские волонтеры полностью экипированы к празднику.

1000 волонтеров будут принимать активное участие во всех мероприятиях 1000-летия!

Студенты мордовских вузов будут встречать и сопровождать гостей во  время всего пребывания в республике, проводить для них экскурсии по Мордовии. Также подготовлена целая группа волонтеров - переводчиков, владеющих английским, немецким, французским, финским и венгерским языками для работы с иностранными гостями.

Красивая  форма добровольцев  сделает их заметными, выделит из общей массы людей с тем, чтобы в случае необходимости гости могли обратиться к ним за помощью.

-  Ни один житель республики не остался равнодушным к этому событию, а я к тому же буду принимать непосредственное участие в праздновании 1000-летия Единения, - рассказывает студентка 4-го курса Анжелика Курдюшкина. - Мы, волонтеры, первыми будем встречать гостей на мордовской земле и сделаем все, чтобы участники праздника почувствовали гостеприимство и радушие мордовского народа.

Впервые волонтеры  сфотографировались в своей новой форме для  газеты «Известия Мордовии». И кстати, на память о 1000-летии Единения, кроме ярких праздничных воспоминаний, студентам, конечно же, останется их «рабочая» форма.

- Мы уверены, что с помощью волонтеров гости почувствуют  себя на мордовской земле, как дома, - рассказывает начальник отдела развития волонтерского движения Мордовского республиканского молодежного Центра – член молодежной Общественной палаты РМ Екатерина Живова. - Наши добровольцы успешно работали на крупных мероприятиях, имеют большой опыт, так что со своей задачей на празднике 1000-летия они справятся на «отлично»!

Пятикурсник Александр Чижкин с первого курса активно участвует в волонтерском движении.

- Добровольчество, помощь людям стали для меня образом  жизни, - говорит Александр, - за все время работы мы слышали много слов благодарности  от гостей республики, и это - оценка нашей работы.

Приветливые, доброжелательные, эрудированные  волонтеры готовы к  празднику и уже скоро они со словами: «Добро пожаловать на гостеприимную мордовскую землю!» встретят гостей грандиозного праздника 1000-летия!

Екатерина СПИРИДОНОВА.

 

«Известия Мордовии»