Два жителя Мордовии пытались сжечь такси вместе с водителем

15.08.2012 11:42

На прошлой неделе, в ночь с четверга на пятницу, в Мордовии было совершено нападение на водителя такси. 

Двоих клиентов таксист посадил в Саранске, молодые люди назвали адрес в Ромодановском районе, по которому им нужно было ехать. Но когда основная часть пути была уже позади, парни передумали и велели водителю ехать в другом направлении. Заподозрив неладное, таксист остановился и попросил пассажиров сначала оплатить проезд, но, судя по всему, это вовсе не входило в планы клиентов. Вместо денег от парней посыпались угрозы, а один из них схватил водителя за шею и потребовал отдать всю «выручку». Забрали разбойники и мобильные телефоны таксиста. 

Водителя «пятерки» избили, связали и посадили на заднее сиденье, а пассажиры переместились в переднюю часть салона, один из них сел за руль. А по пути разбойники решали, как замести следы и сошлись на том, что таксиста сожгут вместе с машиной. Парни так увлеклись обсуждением своего плана, что не заметили, как «пятерка» врезалась в столб. В салоне началась суматоха, которой и удалось воспользоваться таксисту, он выбрался из машины и смог сбежать от разбойников.

Избитому водителю удалось добраться до близлежащего села Анненково Ромодановского района, отсюда мужчина и сообщил о случившемся в правоохранительные органы. 

Около восьми часов утра в пятницу был объявлен план «Перехват» по всем постам и маршрутам полиции, сотрудники межмуниципального отдела МВД РФ «Лямбирский» организовали розыск автомашины такси ВАЗ-2105, на которой скрылись двое подозреваемых в совершении разбойного нападения. Через несколько часов «пятерка» была обнаружена сгоревшей недалеко от поселка Ромоданово, в тот же день полицейские задержали одного из разбойников в его доме в Болотникове. 

Через два дня был задержан и его подельник. 

Как сообщили в пресс-службе МВД по РМ, по этому факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ, молодым людям грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы. 

«Известия Мордовии»