Городу необходим универсальный фотомаркет!

15.08.2012 11:42

Фотография давно и прочно вошла в нашу жизнь. Но если раньше мы ограничивались, порой непрофессиональными, необработанными, сделанными собственными руками фотографиями в альбомах, то теперь, фотоиндустрия сделала огромный прорыв и предлагает клиенту множество услуг: фотокерамика, профессиональная обработка фото, фото на футболках, паззлах и многое другое. Студийная съёмка также в настоящее время пользуется особой популярностью, и, для того чтобы разместить достойное фото в тех же социальных сетях, жители нашего города всё чаще обращаются за помощью к профессионалам. В Саранске одним из них по праву считается Юнир Манеев - создатель фотостудии «Позитиф» и фотосалона «XXI век». Мы встретились с мэтром и поговорили об этапах развития фотодела в республике, новейших тенденциях в фотопроизводстве, а также дальнейшей перспективе появления в нашем городе нового проекта фотомаркета, над которым Юнир Манеев работает в настоящее время.

Этапы профессионального пути
Профессиональную деятельность я начал в 1988 году с ученика фотографа в фотостудии, которая располагалась в Доме быта. Далее, приобретя квалификацию, начал работать в «Cрочном фото» на проспекте Ленина. В небольшой комнате в семь квадратных метров делались фото на документы. Там я проработал 9 лет.
Довелось поработать с известным саранским фотографом, отдавшим фотографии не один десяток лет Владимиром Александровичем Худовердовым, которого я считаю своим учителем. Мы работали с ним в течение 3 лет. На исходе жизни он завещал мне не бросать фотографию, а  заниматься и развивать фотодело в Саранске. Таким образом я и сейчас исполняю его завет.
В то время в нашем городе успешно функционировало объединение «Мордовфото», которое насчитывало 13 фотосалонов и крупных фотостудий. Среди них «Космос», «Дом быта», «Улыбка», «Взгляд». Но настали тяжёлые времена. В конце 80-х - начале 90-х фотостудии начали закрываться.
«Мордовфото» имел цех прикладной фотографии, картонажный цех, цех фотокерамики. То есть это была целая фабрика, на которой трудились более 300 человек. Но однажды всё начало разваливаться. Одна из причин - непрофессионализм руководства фабрики и отъём помещений коммерческими структурами. Профессиональная фотостудия занимала 200-300 квадратных метров площади. Многие фотографы-профессионалы не смогли встать на коммерческие рельсы и приспособиться. Помещения фотостудий выкупали новые русские, а затем сдавали в аренду за непомерную плату. Фактически аренда загоняла фотографов в подвалы.
Во второй половине 90-х произошёл полный распад фотодела в Саранске. Не осталось ни одной более-менее приличной фотостудии, где можно было сфотографироваться. Фотографам зарабатывать можно было только на шабашках - в школах, детских садах, на выпускных. Но и там частенько работали непрофессионалы. Терялось качество, контроль. Всё шло на самотёк.
Первой ласточкой, когда пришло понимание, что не всё потеряно, стало открытие фотосалона «Улыбочка», который располагается на проспекте Ленина, 20. Он распахнул свои двери в январе 2006 года. Именно там стала возрождаться студийная фотография в Саранске и начали оказывать профессиональные фотоуслуги.
Среди горожан она стала пользоваться популярностью. И после «Улыбочки» в феврале 2011 года я открыл фотостудию «Позитиф». Изначально она позиционировалась как свадебная, но впоследствии стала не столь явно ориентированной, а общедоступной. Это действительно хорошая, добротная фотостудия, каких в Саранске крайне мало. Помимо фотостудии примерно в то же время мной был открыт фотосалон «XXI век» на улице Б. Хмельницкого. Стоит отметить его универсальность. Там работает широкоформатная цифровая печать фотоснимков, багетная мастерская, производится фотосувенирная продукция: фото на футболках, значках, паззлах, кружках и тарелках и т.д. Всего более 20 наименований. К сожалению, «XXI век», вынужден ютиться в подвале. Но и здесь мы вынуждены платить высокую арендную плату.

Что мы умеем
Основной вид деятельности саранского фотосалона - печать фотографий и фото на документы. Этими двумя услугами всё и ограничивается. Дальше развивать в Саранске фотографию никто не хочет. А современное и профессиональное фотоателье должно быть универсальным. Фотосалон считается профессиональным, когда в одном месте любое пожелание клиента может быть исполнено. Будь то реставрация фотографии, фотомонтаж, перенос фото на любую поверхность, услуга рамки на фото или изготовление фотокниги. Кстати, фотокнига - новая услуга, которая в настоящее время очень популярна. Это ноу-хау, которое разработано в студии «Позитиф» и фотосалоне «XXI век» совсем недавно. Идея новинки была позаимствована у санкт-петербургских фотопрофессионалов.
Что же такое фотокнига? Прошло то время, когда вам необходимо было покупать фотоальбомы. Теперь достаточно прийти в салон с электронным носителем, где лежат Ваши фотографии и объяснить дизайнеру, в каком виде и по какой теме вы хотели бы создать свою фотокнигу. Оформление может быть самым разным - отдых, поездка за границу, свадьба, юбилей. Можно также отреставрировать старые фото и дать им новую жизнь. Все ваши фотографии тщательно обрабатываются, верстаются, и на выходе вы получаете готовый продукт, который солидно смотрится и его не стыдно показать друзьям. Размеры и количество разворотов фотокниги можно выбрать самому. Фотографии могут быть расположены в соответствии с желанием клиента. Из тысяч вариантов выбирается или создаётся фон, делаются необходимые подписи и рамки. Всё это заставляет видеть фотографии в выгодном контексте, позволяет выделить их сильные стороны. Кроме того, фотокнига гораздо долговечнее фотографий на фотобумаге, и они будут радовать вас и ваших детей гораздо дольше. Главное, что книга обойдётся вам не дороже, чем если вы будете покупать фотоальбом, идти в фотосалон и тратиться на печать фотографий. Здесь же вы сможете получить все услуги в одном месте и в одном продукте.
Большой популярностью среди горожан также пользуется услуга «Фото на футболке», которую предлагают в фотосалоне «XXI век». Причём салон предлагает до 25 видов футболок для нанесения вашей любимой фотографии. Любое изображение, надпись, карикатуру и всё что угодно мы с удовольствием нарисуем для вас. Также при желании клиента мы изготавливаем фото на кружках, тарелках, брелоках. Можем сделать паззлы из ваших фотографий, разместить фото на настольных часах. Одна из наших фишек - это 3D-фотографии и 3D-магниты с изображениями, а также так называемые «переливашки», знакомые нам ещё с детства. Они пользуются большой популярностью среди горожан и гостей столицы.
Стоит отметить тот факт, что мы являемся партнёром футбольной команды «Мордовия» и изготавливаем для них атрибутику. Такое сотрудничество подтверждает, что нам доверяют не только простые горожане, но и серьёзные региональные спортивные клубы и организации.
К празднику Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства нами подготовлена широкая ветка сувенирной продукции, посвящённая Мордовии и Саранску. В дни празднования на улицах города будут работать торговые палатки с нашими сувенирами.
Должен отметить, что фотостудия «Позитиф» стала узнаваема в городе, и в последнее время проблемы отсутствия клиентуры мы не испытываем. Дело в том, что мы дорожим нашей репутацией и добросовестно относимся к своей работе. Люди уходят от нас только со словами благодарности и потом советуют нашу фотостудию своим знакомым.

Пора выбираться из подвалов!
Идеей создания в Саранске профессионального фотосалона я загорелся, когда увидел подобный фотомаркет в Санкт-Петербурге. В центре города стоит фотосалон в тысячу квадратных метров площадью. Саранск, конечно, не Питер, но салона в 300-400 квадратов вполне заслуживает. И если мы создаём благоустроенный город европейского уровня, то он немыслим без фотомаркета высокого качества.
Тем актуальнее эта идея выглядит в преддверии праздника 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства и готовящегося чемпионата мира по футболу. На эти и другие культурные и спортивные праздники приезжает много гостей. Поэтому Саранск достоин иметь свой шикарный фотосалон. Там должны располагаться по крайней мере две фотостудии и дом-музей фотографии, ведь нужно вспомнить и тех, кто работал в прошлые времена и отдавал фотографии силы, кто ковал славу мордовской фотографии. Там же была бы представлена коллекция старых фотоаппаратов, с которыми начинали работать фотохудожники в прошлом веке. То есть будет представлено всё, что связано с фотоделом. По поводу музея я жду ответной реакции со стороны фотографов города. Мы открыты для диалога и новых идей.
В новом профессиональном фотоцентре будет работать только самое современное фотооборудование, на котором будет предоставляться полный спектр услуг. То есть всё, что можно сделать с фотографией, клиент сможет заказать в одном месте.  
Естественно, всё это требует вложения не только времени и сил, но и денег. Один только аппарат с объективом обходится фотографу более чем в 200 тысяч рублей. Освещение, аксессуары и многое другое, что нужно для производства качественной фотографии, также стоит денег. И это дело больших инвестиций. Поэтому, для того чтобы в Саранске появился Дом фотографии, необходимо найти инвестора.
В последнее время цифровые, зеркальные фотокамеры стали доступны всем. Но техника требует навыков обращения, и иногда начинающему фотографу трудно разобраться в тонкостях фотодела. В Доме фотографии помимо всего прочего планируется ещё и проводить уроки фотомастерства. Тут разместиться фотошкола, где профессиональные фотографы смогут проводить курсы и мастер-классы. Если вспомнить «Мордовфото», то поставщиком кадров для этой организации служил Учебно-производственный комбинат, который располагался на улице Гагарина. Там молодёжь обучалась фотоделу. Но, к сожалению, в 90-годы обучение прекратилось. Наша же задача возродить эту практику, привлечь молодёжь.
Помещение для Дома фотографии уже найдено, ведутся предварительные переговоры о его выкупе. Он будет располагаться в удобном для клиентов месте, в центре города и будет занимать до 300 кв. метров площади. Но вместе с тем районы города также достойны своих филиалов. Хотя бы на 60-70 квадратных метрах. На Светотехстрое подобная фотостудия уже работает, а Химмаш и Юго-Запад охватить планируем в будущем. Останавливаться мы не намерены, а собираемся развиваться дальше.
В 90-е годы практика студийной фотографии была потеряна, и традиция регулярно ходить с друзьями, близкими в фотосалон сошла на нет. Раньше перед любым семейным торжеством, будь то день рождения, свадьба или юбилей, вначале шли делать фото. Откройте старый семейный фотоальбом, который был у каждой советской семьи, и посмотрите, какие фотографии делали профессионалы в то время. Уже потом фото поменялись на грубо сделанные, некрасивые и откровенно убогие снимки, сделанные на «Полароид» и китайские «мыльницы». Такие фотографии даже стыдно отправить родственникам в другой город, показать друзьям. И никаких позитивных эмоций и воспоминаний они не несут. Не забывайте, что действительно хорошую групповую или индивидуальную фотографию может сделать только профессионал, в студии, используя самое современное и дорогостоящее оборудование.
Недавно мне исполнилось 42 года. Могу ответственно заявить, что 24 года из них я занимаюсь фотографией профессионально. Даже если человек приобрёл дорогой фотоаппарат и освоил азы фотосъёмки, он не может считать себя профессиональным фотографом, потому что профессионализм приходит только с опытом, с годами практики. Студийная съёмка - дело тонкое. Мой учитель Владимир Худовердов мог творить чудеса, используя порой один источник света. Ведь фотография - это по большому счёту светопись. Рисование светом.
Кроме того, существуют традиции саранских фотосалонов, когда к каждому клиенту имелся индивидуальный подход, люди шли к уже знакомым, проверенным фотографам, к которым обращались на протяжении лет. В самих помещениях был уют и имелось всё необходимое. В нашем Доме фотографии мы возродим славные традиции. Клиент будет чувствовать себя как дома.
К каждому клиенту в наших студиях мы находим особый подход. С каждым проводится предварительная работа, выясняются предпочтения пришедшего к нам гостя, демонстрируются примеры фотографий и вырабатывается общая концепция фотосэта. Таким образом мы делаем всё, чтобы человек остался доволен нашей работой. Наш девиз - «Клиент всегда прав». При этом широкая ценовая политика позволяет предоставлять услуги для всех категорий граждан самого разного достатка. Не стоит думать, что прийти в фотосалон - дорогое удовольствие. Мы подберём для Вас такие услуги, которые удовлетворят именно Вас. Мы всем рады.

«Вечерний Саранск»