В мэрии Саранска обсудили подготовку к учебному году

13.08.2012 16:25

В мэрии столицы Мордовии на рабочем совещании сегодня обсуждалась подготовка общеобразовательных учреждений к новому учебному году. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Администрации Саранска.

Как отметила замглавы мэрии – директор Департамента по социальной политике Галина Лотванова, уже начала работать комиссия по приемке школ. На данный момент проверено около 20 учебных заведений, остальные будут осмотрены 16 августа. В настоящее время в школах Саранска активно устанавливаются узлы погодного регулирования и оборудование автоматизированной системы контроля учета потребленной электроэнергии.
Глава города Петр Тултаев поинтересовался, как обстоят дела с организацией питания. Галина Лотванова заявила, что вопросов по данному направлению не будет, и к новому учебному году все кухни и столовые будут полностью готовы. Она также отметила, что в этом году в школах внедряется многоуровневое питание, что позволит родителям выбирать: чем и на какую сумму будет питаться их ребенок.

Галина Лотванова подчеркнула, что в Саранске уже несколько лет остается неизменной сумма, которая тратится на питание детей из малообеспеченных семей – 25 рублей. В соседних регионах эта цифра значительно больше. В Саранске 5700 детей, которые входят в эту категорию. 30% из них остаются в группе продленного дня и, соответственно, питаются во время учебного процесса дважды. Галина Лотванова обратила внимание, что необходимо скорректировать данные затраты.

РИА «Инфо-РМ»